Безопасная зима для вашего дома: как выбрать снегозадержатели

Безопасная зима для вашего дома: как выбрать снегозадержатели

Зима – это испытание для крыши частного дома. Ежегодно хозяева задумываются о защите своего жилья, ведь снегопады - это большая угроза для скатных кровель из-за неконтролируемого схода снега.

Защитить свою крышу можно с помощью снегозадержателей. Главная задача снегозадержателей – притормаживать движение снежного пласта при схождении вниз, чтобы защитить саму крышу и территорию возле дома. Эта конструкция удержит зимние осадки на крыше, которые в процессе таяния постепенно будут сходить по водостокам.

Лавинообразный сход снег опасен тем, что он наносит вред материалу кровли, а также может повредить стропильную систему, перекосить ее. Кроме того снег и лед могут испортить имущество (например, машину), нанести вред здоровью жильцов. Снегозадержатели же наоборот создают дополнительную шумоизоляцию и тепловую защиту дома. У снегозадержателей есть несколько вариаций, которые отличаются функционалом. Снегозадержатели нужно выбирать с учетом типа кровли, угла наклона крыши и толщины снежного покрова. Какой же снегозадержатель выбрать для вашей кровли? Мастера компании РСК 24 дадут ответ, поделятся своими советами, готовы помочь с уходом.

Виды снегозодержателей

Безопасная зима для вашего дома: как выбрать снегозадержатели

Мастера компании «РСК 24» советуют устанавливать снегозадержатели на этапе монтажа. Но если вы опустили этот момент и захотели защитить кровлю перед холодами, наши мастера готовы вам помочь.

Менеджеры помогут подобрать этот декоративный элемент, тщательно взвесив все плюсы и минусы, характеристики, отметят надежность и эстетическую ценность.

Итак, рассмотрит классификацию:

Безопасная зима для вашего дома: как выбрать снегозадержатели

1. Снеговые барьеры

Элемент полностью блокирует движение снежной массы. Подходит для крыш из материалов, которые не могут сдерживать даже небольшие снеговые массы самостоятельно хотя бы иногда. Например, мембрана.

2. Снегорезы

Название соответствует функциям, этот вид в прямом смысле разрезает снежный пласт на несколько небольших частей, а затем спускает их в водосток, чтобы тот успевал подтаять. Это позволяет не нанести вреда людям, проходящим мимо.

3. Уголковые снегостопоры (упорные крючья)

Такая снеговая защита образует на поверхности крыши небольшой порожек из согнутых листов, которые покрыты защитным слоем. Несмотря на простую конфигурацию и монтаж конструкции, ее считают надежной и прочной. В качестве основы элемента выбирают стальной лист. Для увеличения силы и прочности мастера используют элемент жесткости, вмонтированный изнутри. Уголковые снегостопоры абсолютно не дают проходить снегу с кровли вниз. Подходят для невысоких крыш, но абсолютно не подходят для кровель, на которых снег не способен задерживаться самостоятельно хотя бы чуть-чуть.

4. Решетчатые снегорезы

Решетчатые снегозадержатели универсальны, потому что подходят для кровель из всех кровельных материалов - разные виды черепицы, фальц, медь. Они позволяют не только сохранить свойства покрытия, водостоков, но и обеспечат высокий уровень безопасности при сходе снега, защитят кровельные элементы. Еще одно преимущество элемента в его декоративных характеристиках. Они бывают стандартные, с продольными полосками, с орнаментами, а также разных цветов.

5. Сетевые снегозадержатели

Элементы сделаны в формате сетки на жестком каркасе из металла. Чаще всего такую снеговую защиту выбирают для многоэтажных домов с покрытием из мембранных или направляемых материалов. Длина элементов -12-25 сантиметров, а высота около 15 см. Основная функция такого кровельного элемента – удерживать мокрый снег, который сложно поддается уборке и быстро становится льдом.

6. Зубчатые снегорезы

Зубчатые снегозадержатели практически идентичны функционалу снегорезов. Мастера монтируют снегорезы на кровле из гибкой черепицы, потому что она сама неплохо задерживает снег. Но без дополнительной защиты они сами не справятся, если крыша из натуральной черепицы, то нужно их монтировать совместно с зубчатами.

7. Трубчатые снегозадержатели

У трубчатой конструкции хорошая пропускная способность, поэтому на поверхности не накапливается снег. Система позволяет постепенно сходить снегу вниз, не разрушая материалов, не нанося вред территории вокруг дома.

8. Инновационные снегозадержатели из поликарбоната

Поликарбонатные конструкции дешевле традиционных из металла, но ни капли не уступают им по функционалу и качеству. Конструкция ударопрочная, морозостойкая и устойчива к царапинам, она легкая, но прочная. Монтаж очень простой, их можно крепить без отверстий, а значит не повредить кровельного покрытия. Это оптимальный способ защиты поликарбонатной крыши. Монтаж можно провести на клеевой основе.

Преимущества снегозадержателей

1. Защищают водосточную систему от повреждений;

2. Создают равномерную снеговую нагрузку на кровельную систему;

3. Снижают потерю тепла, создают дополнительную теплоизоляцию.

Наши мастера выбирают инструменты, которые не нанесут вреда кровельному покрытию. Пластик и древесина мягкие, поэтому повредить или удалить защитный слой они не смогут. Уборка снеговых масс проводится по выработанному алгоритму - начиная с карниза, продвигаясь к коньку. Для уборки используют лопаты, механические машины, скребки, скрепы.

Важность зимней очистки снега

В системе ухода за кровлей, процесс очистки от снега и сосулек обязателен. С наступление зимы или во время оттепели сосульки могут упасть сами, но произвольное падение может нанести вред людям или транспорту, стоящему под окнами здания. Наледь вредит сильнее снега, ведь она наносит ущерб стенам, конструкциям строения, портит работу водосточной системы.

Несвоевременная уборка может привести к дефектам обрешетки, разрушению кровельного покрытия, пригибанию стропил. Таких неприятных ситуаций можно будет избежать, если обратиться к нашим мастерам.

Безопасная зима для вашего дома: как выбрать снегозадержатели

Специалисты отмечают, что предотвратить лавиннообразное сползание наледи на мягких кровлях поможет бугельный вариант — крючья. Монтаж не нарушит целостности, защитит от протечек.

Трубчатый вариант подходит для кровли из гибкой черепицы, металлочерепицы, профнастила. Используя эти устройства, можно избежать ряда неприятностей связанных со снегом.

Готовим крышу к зиме в компании «РСК 24» .

Безопасная зима для вашего дома: как выбрать снегозадержатели

Большая часть регионов России отличается снежными зимами. Мастера компании «РСК 24» считает обязательным установку элементов безопасности. Бригада использует разные типы конструкций и придерживается выработанной технологии.

Кровельщики компании советуют готовить крышу к зиме заранее. Снег, морозы, осадки могут нанести вред конструкции, в доме появится холод, протечки испортят не только настроение, но и внутреннюю отделку дома, приведут к дефектам стропил. Снегозадержатели – отличный вариант для защиты крыши и борьбы со снегом. Монтаж конструкции не потребует сил и средств, но будет защищать дом в течение суровой зимы. Наши мастера подберут подходящей материалу кровли элемент, подготовят конструкцию к зиме. Монтаж снегозадержательного элемента сохранит дом, а также обеспечит безопасность вашей семье.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.