Скатная кровля из рулонных материалов

Строительный рынок находится в постоянном развитии. Инновационные разработки в этой сфере повлияли на появление огромного количества новых продуктов, которые упрощают технологичный процесс возведения, восстановления, ремонта кровель. Рулонные покрытия создаются для разных видов крыш, от самого простого варианта плоских и до сложных конструкций. Скатная крыша всегда была популярной, это практичный, классический вариант крыши. Скатные крыши прекрасно защищают здание от влаги, не портятся под воздействием снеговых масс, монтаж не требует особых условий, кроме установки стропил. Для таких кровель стали использовать рулонные материалы. Мы рассмотрим особенности покрытий, выделим преимущества.

Виды материалов для скатных кровель

Скатная кровля из рулонных материалов

Сегодня кровельщики используют разные виды кровельных материалов. По технологии монтажа все материалы можно разделить на три категории:

  1. Приклеиваемые – самые простые и удобные в монтаже. В качестве клеящего слоя может использоваться специальный клей, либо холодные и горячие мастики. Для укладки покрытия нужно удалить пленку с клеящего слоя и раскатать его по поверхности.
  2. Наплавляемые – этот вариант несколько сложнее в монтаже, но более крепкий и долговечный. Для укладки продукта потребуются газовые горелки.
  3. Основные или безосновные. Есть несколько вариантов основ – стеклоткань, асбест или картон. Все основы обрабатывают специальными укрепляющими пропитками. Безосновное покрытие представлено в формате утолщенного рулона. Для монтажа безосновного варианта нужны дополнительные смеси из наполнителей, вяжущих, специальных добавок.

Плюсы и минусы рулонной кровли

Скатная крыша, покрытая рулонными материалами, обладает целым рядом преимуществ в отличие от традиционных покрытий:

  1. Простой и технологичный монтаж.
  2. Хороший уровень тепло- и звукоизоляции.
  3. Гибкость и прочность на разрыв, устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Антикоррозийная, не ломается и не крошится.
  5. Долговечность.
  6. Легкий ремонт.

Как и все варианты покрытий, рулонные материалы имеют недостатки:

  1. Не переносят перепадов температур. При морозах могут трескаться, ломаться. Монтаж кровли нельзя проводить зимой.
  2. Время на тщательную подготовку проекта. От правильных расчетов зависит срок службы кровли.
  3. Низкая морозоустойчивость.

Монтаж рулонного материала

Скатная кровля из рулонных материалов

Процесс укладки можно разделить на три этапа:

  1. Подготовка основания – на этом этапе мастера очищают поверхность крыши от загрязнений, мусора, лишних предметов.
  2. Нанесение материала. Слой материала наносят на подготовленную поверхность методом наклеивания или наплавления.
  3. На завершающем этапе работы на поверхность наносят слой краски или лака, который защищает крышу, делает внешний вид более привлекательным, усиливает характеристики, увеличивает срок эксплуатации.

Совет наших кровельщиков: Чтобы сцепление поверхности крыши и кровельного материала было надежным, стоит обработать его грунтовкой.

Дизайнерские возможности

Выбор декоративного слоя рулонных покрытий полностью зависит от вкусов и предпочтений хозяев. Основная масса продуктов окрашена в нейтральные оттенки. При помощи лака или краски, поверхности крыши можно придать любой цвет, текстуру под дизайн здания. То есть, рулонные покрытия - это вариант для устройства крыши без лишних хлопот.

Скатная крыша с рулонным покрытием

Алгоритм монтажа наших мастеров следующий:

  1. выравнивают основание;
  2. очищают от пыли, загрязнений, солей;
  3. разворачивают рулон для раскройки и предварительной подгонки;
  4. сворачивают полотно;
  5. раскладывают рулоны нижнего слоя;

Такая кровля герметична, не нуждается в дополнительной обработке, рассчитана на эксплуатацию в течение 10 лет.

Скатная кровля из рулонных материалов

Скатная крыша возводится на основе стропильной системы. Чтобы крыша была комфортной, необходимо провести утепление. Теплоизоляцию укладывают между стропильными ногами. Под покрытие необходимо уложить паро-и гидроизоляцию, а потом монтировать материал. Для рулонного покрытия мастера компании "РСК 24" возводят сплошную обрешетку из досок, фанеры или плит ОСП.

При укладке рулонной кровли подкладочный ковер укладывают поперек стропильных ног, сам кровельный материал вдоль, учитывая нахлест укладываемых рулонов. Конструкцию закрепляют к обрешетке кровельными гвоздями.

Подведем итоги

Скатная кровли из рулонных материалов стала популярна в строительстве коттеджей, частных домов, построек. Такие крыши просты в монтаже, стоят недорого, но прослужат много лет. Кровельная компания ООО «РСК 24» проводит монтаж скатной кровли с 2014 года. Наши мастера соблюдают технологию укладки, чтобы на кровле не появились дефекты, протечки.

Наш бригадир проводит контроль качества на каждом этапе строительства. Обращаясь в «РСК 24» вы получаете гарантию на эксплуатацию объекта! Цена на монтаж доступная, потому что мы предлагаем продукты по ценам производителя, делаем скидку на работы.