Водосточная система из пластика: преимущества и особенности

Водосточная система из пластика: преимущества и особенности

Водосточная система – необходимый элемент на кровле каждого дома, который обеспечит ей защиту и долгую эксплуатацию. Основная задача водостока – отводить дождевую и талую воду с поверхности крыши. Если не соблюсти технологии монтажа или сэкономить на качестве элементов, то вода сходит со скатов самопроизвольно, что часто подтопляет фундамент и портит фасады.

Мастера компании «РСК 24» советуют позаботиться о выборе водостока, прежде чем начать монтаж. Мы решили помочь вам разобраться в этом непростом вопросе и все разложить по полочкам. Вы узнаете плюсы водостоков из пластика и особенности их эксплуатации.

Конкуренция с металлическими вариантами

Пластиковые водосточные системы — это настоящие конкуренты металлических водостоков, ведь они отлично справляются с задачами защиты, долго служат, стоят относительно недорого.

Пластиковые водостоки получили популярность среди владельцев частных домов и мастеров. Такая тенденция обусловлена большим количеством преимуществ элемента, например, кроме основной функции – собирать дождевую воду с крыши и отводить ее в ливневую канализацию (либо на землю), они также эстетично выглядят, а еще, они дешевле, нежели конструкция из металла.

Два вида водостоков

Водосточная система из пластика: преимущества и особенности

Пластиковые водостоки бывают разного цвета, подойдут под любой дизайн, потому их окрашивают по шкале RAL.

Наши мастера отмечают, что популярными цветами стали коричневый, серебристый или «под медь». Пластиковые водоотливы будто созданы для кровель из битумной или керамической черепицы, но неплохо сочетаются и с другими покрытиями.

По основному материалу есть пластиковые водостоки двух типов:

1. Из поливинилхлорида;

2. Из пластика с напылением из полимеров.

Поливинилхлоридные водостоки больше распространены, они не перегружают карнизный свес и отлично служат без ремонтов.

У пластиковых водостоков с полимерным покрытием качества ещё лучше, например, они не выгорают на солнце, отлично служат до 50 лет, прочные, не портятся от ударов и сгибов.

Сильные стороны и минусы ПВХ-водостоков

Водосточная система из пластика: преимущества и особенности

Главная задача водоотводной системы – быстрое удаление влаги с поверхности кровли, чтобы та не испортила фасад здания, а фундамент сохранил устойчивость и добротность, кроме того, возле дома точно не будет «болота».

Итак, к преимуществам пластика мастера относят следующие позиции:

1. Легкость. Пластиковая конструкция весит в несколько раз меньше металла (даже алюминия), она практически невесомая, поэтому не перегружает кровлю и стропильную систему, а также ей не нужна специальная фиксация.

2. Абсолютная антикоррозионная способность. Пластик не поржавеет и не сгниет, даже находясь в контакте с водой долгое время.

3. Может служить в температурном диапазоне от -50C до +70C.

4. Устойчив к агрессивным средам. Материал не реагирует на химические составы и раздражители, например, выбросы заводов.

5. Простой монтаж. Водоотвод включает несложные элементы и собирается как конструктор.

6. Гладкая поверхность. На гладкой поверхности пластика не задерживается грязь и мелкий мусор, поэтому долго сохраняется ухоженный вид. Желоба очищают с помощью шланга с водой.

7. Акустический комфорт. Такие водоотводы малошумные, не «шумят» во время дождей или града, чем отличаются от металлических.

8. Много цветов под любой дизайн.

9. Доступная цена. Пластиковая система обойдется хозяевам в два-три раза дешевле, чем металлический вариант.

К недостаткам материала относятся плохие огнеупорные свойства (пластик плавится и может загореться во время пожара), и хрупкость, ведь они легко ломаются.

Конструкция пластиковых водостоков

Система водостока состоит из 5 основных элементов и вспомогательных частей;

Водосточная система из пластика: преимущества и особенности

1. желоба – именно они собирают воду с крыши;

2. воронки – переходная часть между желобами и трубами;

3. трубы – помогают спустить собранную воду вниз;

4. промежуточные детали, к которым относят воронки, колена, хомуты;

5. система креплений – в качества креплений выступают кронштейны, удерживающие трубы и специальные желоба;

К вспомогательным элементам относят корзинки и сетки, которые обеспечивают чистоту труб внутри и защищают от попадания листьев и грязи.

Эти водоотводы подходят для зданий разной этажности и даже со сложными крышами, но перед монтажом необходимо учесть конструктивные особенности здания.

Правила ухода и эксплуатации

Правильный, а главное – своевременный уход, очистка желобов и труб отлично сохраняет водосточную систему на годы службы, предотвращает ремонты и замену отдельных частей.

Вот несколько советов наших мастеров для качественного ухода:

Водосточная система из пластика: преимущества и особенности

1. Проводите ежегодную диагностику и уход, который включает в себя осмотр, чистку и текущий ремонт.

2. После листопадов и проливных дождей желательно очищать водостоки;

3. Для сохранения яркого цвета и привлекательности, нужно мыть водостоки, убирать грязь и пыль. Для большего результата можно применять специальные средств и гели, но не стоит использовать вредные химические растворы, например, хлорку, потому что вещества могут разрушить материал.

4. Очищать трубы от грязи и листьев легко сильным напором воды, например через шланг.

Советует установить на трубы защитные сетки, чтобы во время ухода чистить только их, ведь сами трубы не будут забиты.

Совет: откажитесь от инструментов с острыми краями, которые могут нанести вред элементам, например, поцарапать.

P.S.

Если вы живете в регионе со снежными зимами, то мастера рекомендуют устанавливать на крышу снегозадержатели, чтобы защитить стропила, увеличить срок службы всей конструкции.

Наледь удаляют таким способом - простукивают поверхность труб и желобов палкой из дерева или пластмассы. Простукивание также помогает удалить куски льда внутри труб, которые мешают отведению талой и дождевой воды.

Заключение

Проводите сезонную диагностику регулярно. Во время осмотра особое внимание стоит системе креплений. При нахождении дефектов или протечек – немедленно решите проблему. С ремонтом или монтажом водостоков поможет бригада компании «РСК 24». В нашей компании работают кровельщики, которые «дружат» с кровлей не один год. Бригада проводит монтаж по технологии и использует комплектующие проверенных брендов. Звоните, приходи или приезжайте, мы ждём вас с идеями.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.