Водосточная система фальцевой кровли

Водосточная система фальцевой кровли

Фальцевая кровля подходит для крыш частных домов и промышленных зданий. Материалы для фальцевых крыш прочные, негорючие, пластичные, просты в обслуживании. Материалов покрытия много, теперь используют как рулонную, так и листовую оцинкованную сталь, а также сталь с разными защитными слоями.

Фальцевая кровля — это металлическое покрытие, созданное на основе меди, цинкового сплава или алюминия. Несмотря на прочность, устойчивость к коррозии и перепадам температуры, фальцевой кровле нужна защита от талого снега и дождей, поэтому ее нужно оснастить водоотводной системой. Хорошая система водоотведения защищает не только кровлю, но и здание, включая стены и фундамент.

Фальцевая кровля преимущественно монтируется на скатные крыши, но даже наклон не всегда обеспечивает полноценное отведение влаги.

Зачем нужна водоотводная система? Если вода стекает с крыши на землю произвольно, то появится повышенная гидростатическая нагрузка, которая повысит риск разрушения всех конструкционных элементов здания - от фундамента до фасада.

Водосливная система собирает с поверхности крыши воду, направляя ее в определенное место, чаще всего в трубы. Конструкция водоотводящих систем состоит из желобов, водосточных труб и воронок.

Монтаж системы водоотведения для фальцевой кровли

Есть два варианта водоотведения - внутреннее и внешнее. Когда мы говорим про климатические зоны с мягким климатом, то подойдет наружный водосток — так как риск того, что вода в трубах замерзнет (превратится в лед) минимальный. Если же осенью и зимой температура резко снижается, то подойдет внутренний вариант, желательно утепленный.

При монтаже такой системы на фальцевой кровле, следует учитывать три фактора:

1. желоба монтируются на кровлях, уклон которых составляет не меньше 15 градусов;

2. сам монтаж желобов осуществляется с уклоном вдоль от 2 сантиметров;

3. чтобы определить нужную площадь труб, мастера используют формулу: на один квадратный метр кровли приходится 1,5 см сечения водосточной трубы.

Водосточная система фальцевой кровли

Настенные желоба монтируются на краю ската возле свеса. Сама конструкция очень проста: невысокий борт монтируют под небольшим углом к свесу, чтобы внизу сходились два желоба, а под ними размещалась воронка трубы. Это позволит воде стекать по кровле, не ударяясь в бортик и свободно проходить к отводящей трубе. Подобная система сведет к минимуму риск образования сосулек, сход массы снега. Это прочный, морозостойкий желоб, который подойдет климату российских регионов. Материал элементов выбирают в зависимости от материала крыши: медный желоб подходит медной крыше, металлические применяют для вариантов с металлическим покрытием - оцинкованная сталь, металлочерепица.

Подвесные желоба устанавливаются с помощью кронштейнов под свесом крыши. Крепежи монтируются либо к ветровой доске под свесом, либо к стропилам.

Водосточная система фальцевой кровли

Стоит учесть нюанс — кронштейны для крепления к стропилам имеют разные прогибы. То есть, прогиб будет увеличиваться по мере приближения к углу дома.

При монтаже к лобовой доске крепежи устанавливаются на разном уровне — это обеспечивает системе нужный уклон.

Мастера не прорывают желоб над водосточной трубой, чтобы не было дальнейших трещин, а делают аккуратное отверстие. Это говорит о том, что от технологии монтажа и соблюдения правил зависит функциональность систем, срок службы. Преимущество подвесного водоотведения — собирает всю воду с крыши, даже капельки и конденсат с карниза.

Защита крыши от воды в компании "РСК 24"

Кровельщики «РСК 24» знают тонкости монтажа и обустройства фальцевой кровли. Наши мастера устанавливают водосточные системы производителей МеталлПрофиль, Braas, ТехноНиколь и другие. Предлагаем оперативность, высокое качество работы, средние цены. У нас работают бригады с 2014 года, которые проходят повышение квалификации каждый год. Наша команда-это коллектив мастеров, основанный на взаимной поддержке и помощи. Опыт наших мастеров не меньше 5 лет, каждый год они проходят обучения, повышают квалификацию.

Наши главные цели - работы высокого качества, четкое соблюдение сметы и сроков работ, гарантия на проведенные работы.

Для своих работ бригада выбирает проверенные бренды материалов, соблюдает технологии, в конце убирает придомовую территорию от строительного мусора.

Звоните в компанию по телефону +7(495) 191-14-81 либо оставляйте онлайн-заявку на нашем сайте – skatnayakrovlya.ru. Наши менеджеры ответят на вопросы, помогут с проектом. Материалы для кровли можно купить на сайте торгового дома «СтройДисконт» – это наш партнер с 2014 года. Доставка на объект бесплатная.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.