Виды кровельных материалов для скатных крыш

Крыша дома - это самый важный элемент постройки, без которого дом не станет настоящей крепостью. Сегодня большой выбор конфигураций кровли, но скатная кровля по-прежнему считается востребованной.

Скатная кровля хорошо подходит для климатических условий России. На поверхности крыши не скапливается снег, дождевая вода, внутри крыши можно построить чердак.

Мастера компании ООО «РСК 24» возводят все виды скатных кровель: односкатную или многоскатную, вальмовую, шатровую, щипцовую, некоторые другие типы. Выбор крыши зависит от того, какой функционал хочет хозяин.

Для устройства скатной кровли применяют разные кровельные материалы. Все материалы имеют свои плюсы и минусы, некоторые больше подходят для коттеджей, дач, другие - для городских домов, а остальные для хозпостроек.

Задумались о строительстве или ремонте скатной крыши? Вам нужно узнать о свойствах и преимуществах покрытий.

Кровельные материалы для скатной кровли

Кровельные материалы отличаются преимуществами, особенностями и различиями в зависимости от основы, дополнительных веществ в составе. Рассмотрим достоинства и недостатки основных материалов, которые используют кровельщики компании "РСК 24".

Виды кровельных материалов для скатных крыш

1. Гибкая черепица для кровли. В основе лежит стеклохолст, пропитанный битумом. В составе присутствуют специальные добавки, которые наделяют ее прочностью, устойчивость к деформациям. Фактура и цвет черепицы зависит от мелкой посыпки сверху. Черепица имеет разную форму - стандартную прямоугольную, круглую, даже ромбовидную.

При монтаже гибкой кровли кровельщики учитывают особенности. Так, при укладке необходим уклон не менее 11 градусов, чтобы черепица легла правильно, герметично, надежно. Если уклон превышает 18 градусов, наши мастера укладывают дополнительный слой гидроизоляции. Благодаря грануляту поверхность похожа на керамику.

Виды кровельных материалов для скатных крыш

К достоинствам материала относят:

  1. Внешне схож с керамической черепицей, но дешевле;
  2. Хорошие звукоизоляционные свойства;
  3. Надежная теплоизоляция;
  4. Не боится коррозии;
  5. Простой монтаж.

К недостаткам стоит отнести обязательную укладку настила из ОСБ, фанеры или досок.

2. Металлочерепица - популярный материал для отделки скатных крыш. Это надежная профильная оцинкованная сталь, которая сверху покрыта полимерами. Продукт представлен в формате листов, которые монтируют на обрешетку саморезами, либо брусом. Металлочерепица плохо пропускает пар, поэтому мастера устанавливают вентиляцию.

Виды кровельных материалов для скатных крыш

Преимущества металлочерепицы:

  1. Монтаж металлочерепицы простой, быстрый;
  2. Не поддается деформации от ударов и нагрузки, морозоустойчива;
  3. Покрытие укладывают поверх старой крыши, без предварительного демонтажа;
  4. Большой ассортимент цветов.

Недостатками материала является плохая звукоизоляция, ведь шум дождя и снега слышен внутри дома. Также от металлочерепицы остается много отходов при нарезке.

3. Сегодня ондулин теряет свои позиции среди кровельных материалов, но еще часто используется в строительстве. В основе лежит целлюлоза и битум. Сверху листы покрывают полимерной краски, чтобы защитить их от влаги.

Виды кровельных материалов для скатных крыш

Битумные листы часто применяют для хозяйственных построек: сараи, бани, террасы, беседки. К достоинствам стоит отнести небольшой вес, простой монтаж, устойчивость к влаге, внушительный срок службы - не менее 15 лет.

Недостатками являются плохая морозоустойчивость, быстрое выцветания, появление потертостей.

4. Кровля из композитной черепицы привлекает своей красотой. Она создана из двух основ - металлочерепицы и гибкой черепицы. В основе лежат алюмоцинковые элементы, покрытые гранулами из базальта или гранита.

Виды кровельных материалов для скатных крыш Достоинств у этого материала достаточно:

  1. Прекрасная тепло- и звукоизоляция;
  2. Долгий срок службы;
  3. Достойный внешний вид.

У композитной черепицы один весомый недостаток - высокая цена.

Виды кровельных материалов для скатных крыш

6. Цементно-песчаная кровля - это полноценный аналог керамической черепицы. В основе продукта лежит прессованный песок с цементом. По внешнему виду продукт не отличается от натуральной, но превосходит ее в улучшенных физико-технических свойствах.

Кровельщики укладывают данное покрытие на крыши с уклоном не менее 20 градусов, но не более 60. Перед монтажом укладывают слой гидроизоляции, создают деревянную обрешетку. К достоинствам покрытия относят большой срок эксплуатации, привлекательный внешний вид. Из недостатков стоит отметить создание сложной стропильной системы.

Подведем итоги

В рамках этой статьи мы рассказали Вам о разновидностях кровельных покрытий. Теперь Вы знаете о преимуществах каждого и можете подобрать то, которое нужно для Вашего проекта.

В компании «РСК 24» вы можете заказать монтаж, ремонт, восстановление крыши даже сложной конфигурации. Наши кровельщики работают с разными покрытиями ведущих производителей.

Монтаж и ремонт мастера проводят при помощи инновационного оборудования, соблюдают технологии, придерживаются стандартов СНиП.

Кровельные работы с компанией «РСК 24» это:

  1. Строгое соблюдение сроков заказа;
  2. Гарантия на все виды работ;
  3. Доступные цены и высокое качество работ.
  4. Контроль качества со стороны прораба;
  5. Помощь в создании проекта.

С нашей компанией кровельные работы не доставят неудобств и хлопот! Мы помогаем с проектом, сами доставляем стройматериалы на объект, не мусорим.

Вы можете позвонить нам по телефону +7 (495)-308-34-38 , либо оставить онлайн-заявку на нашем сайте. Наши менеджеры ответят на все вопросы. Наша компания стоит на трех китах - доступные цены, качество работ, надежность.