Тренд кровельного сезона 2021: листовые и штучные материалы

Выбрать кровлю для дома – задача непростая. Кровельный настил должен надежно защитить дом от воздействий природы, холодов и прочих неприятностей. Кровельных материалов для скатных крыш много, все они обладают высокими декоративными способностями, долговечностью и функциональностью.

Кроме защиты от осадков, кровельное покрытие защищает от порывов ветра, выдерживает давление снеговых масс или ледяной корки, перепадов температуры, а качественный настил не портиться под влиянием солнечного света.

В трендах 2021 года два покрытия, к которым предъявляют следующие требования - устойчивость к нагрузкам, прочность, ремонтопригодность. Мы узнали об этих двух материалах, которые "ходят" в лидерах на рынке. Готовы узнать о них немного больше, прежде чем сделать выбор? Тогда начнем.

Листовые кровельные материалы

Кровельные работы – важный этап строительства. В трендах кровельного сезона 2021 выбелись два вида материалов: листовые и штатные.

На сайте рск24.рф можно познакомиться с актуальным ассортиментом данных кровель. Преимущества материалов заключаются в простоте монтажа, высокой скорости проведения работ, но есть и небольшой недостаток – ими трудно покрыть крыши сложной архитектуры.

Начнем знакомство с листовых вариантов, среди которых лидируют металлочерепица и профилированный настил.

Тренд кровельного сезона 2021: листовые и штучные материалы

У металлочерепицы большой срок службы без ремонта - не меньше 15 лет. Если металлическая кровля качественная, то у нее будет высокая механическая прочность, огнеупорность, устойчивость к коррозии и способность противостоять негативному воздействию ультрафиолета.

Листы черепицы немного весят, поэтому не перегружают стропильную систему, чего не скажешь о цементно-песчаных вариантах. Минус материала, с которым можно справиться - низкий акустический комфорт, ведь металл "шумит" во время дождя или града. Исправить эту неприятность можно с помощью антишумовой прослойки, которая поглощает излишний шум.

Нужно учесть важный момент, что металлочерепица подходит для крыш с уклоном не меньше 12 градусов.

Совет мастеров: выбирайте листы с толщиной от 0,45-0,5 миллиметров, они прочнее, их сложно испортить ударом или во время монтажа.

Тренд кровельного сезона 2021: листовые и штучные материалы

У профнастила свойства не хуже, он весьма прочный, надежный.

Среди домовладельцев он ценится за средний ценник и привычный внешний вид. Мы же выделяем следующие преимущества: небольшой вес, экологическая безопасность, хорошо переносит погодные невзгоды регионов.

Недостатком профнастила считают ограниченный выбор декора, но палитры цветов достаточно, чтобы подобрать его к стилю фасада. Для надежного пирога мастера также укладывают слои звукоизоляции и теплоизоляции. Ещё один недостаток материала - при монтаже остается много отходов, что приводит к переплатам.

Совет мастеров: выбирайте профнастил для крыш большого масштаба, чтобы сократить количество обрезков (отходов).

Штучные кровельные материалы

Тренд кровельного сезона 2021: листовые и штучные материалы

Кровля из штучного покрытия выглядит оригинально и благородно, подчеркивает статус хозяев.

Мастера компании «РСК 24» выделяют в этой категории три самых популярных варианта:

1. керамическая черепица;

2. композитная черепица;

3. битумная черепица.

Керамическая черепица производится из натуральной глины. Материал отличает практически стопроцентная влагонепроницаемость. Такая кровля прослужит минимум 100 лет, а при должном уходе в два раза больше. Покрытие отлично переносит температурные перепады, создает акустический комфорт, не воспламеняется, обладает привлекательным внешним видом.

Недостатков у материала всего два – он тяжелый и стоит дороже аналогов в два, а то и три раза.

Композитная черепица внешне похожа на классический вариант, но в плане монтажа гораздо проще, ведь весит меньше. Но вот характеристики уступают: в первую очередь у нее меньше срок службы, ей проще нанести механические повреждения. Из положительных сторон отмечают отличную звуко-и теплоизоляцию. С таким вариантом легко воплотить любую дизайнерскую идею, ведь оттенки и текстуры позволят реализовать даже замысловатый стиль.

Мягкая битумная черепица будто создана для укрытия кровель сложных форм. Производят материал на основе стекловолокна, который пропитывают битумом, а сверху защищают базальтом. Из плюсов: легкость, простой монтаж, хорошая теплоизоляция, может выдержать разные климатические воздействия, в том числе морозы. Весомый минус – относительно непродолжительный срок службы.

Что нужно учитывать при выборе

Тренд кровельного сезона 2021: листовые и штучные материалы

Выбрать материал для кровли – сложная задача для обывателя, ведь вряд ли хозяин знает стандарты и как обнаружить некачественный товар. Главное в выборе – красота и уложиться в бюджет.

Мы же советует при рассмотрении разных видов покрытий для частных домов, учитывать три фактора: надежность, условия эксплуатации, а также характеристики материалов.

Наши мастера рекомендуют выбирать кровлю по следующим критериям:

1. Прочность. Данный показатель особенно важен в регионах с повышенной снеговой и ветровой нагрузками;

2. Конфигурация кровли, уклон кровли и сложность скатов;

3. Вес. Под тяжестью кровли постройка может деформироваться, покоситься, дом будет неустойчивым при малейшем ветре;

4. Долговечность. Чтобы построить кровлю на годы, рассмотрите материалы с большим сроком службы;

5. Цена. Признайте тот факт, что качество стоит денег, поэтому не выбирайте самые дешевые варианты.

P.S. Дорогую, внешне привлекательную кровлю, лучше оставить для коттеджей и жилых домов, а вот вспомогательным и служебным зданиям будет достаточно более дешёвых вариантов.

За советом и монтажом в «РСК 24»

Тренд кровельного сезона 2021: листовые и штучные материалы

В кровельных трендах разобрались, но перед хозяевами по-прежнему остается выбор из множества вариантов. Кровельных материалов много и все они обладают разными свойствами в зависимости от производителя, цены, качества. Чтобы сделать правильный выбор для будущего проекта, обратитесь к нашим менеджерам. Специалисты проконсультируют вас, дадут совет, помогут найти нужный цвет или текстуру, оформят заказ на доставку.

Для монтажа выбирайте проверенного подрядчика с авторитетом, например, кровельщиков компании «РСК 24». Они работают по технологии, учитывая особенности конструкции, поэтому, после такого монтажа крыша защищена от протечек, разрушений, у нее отличная герметичность, внешний вид. Дом с такой крышей станет предметом зависти соседей и гордостью хозяев.

Компания «РСК 24» проводит монтажные работы на кровле разных видов, использует качественные материалы и следит за трендами строительного мира. Поэтому, за крышей из листовых или штучных материалов смело в «РСК 24». Мы ждём вас!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.