Покрытия для металлочерепицы полиуретан и полиэстер

Металлочерепица – популярный вариант устройства крыши с большим сроком службы и рядом преимуществ. Она прочная, красивая, не страдает протечками, но даже ей нужна защита и уход. Поверхность и внешний слой металлочерепицы нуждается в защитном слое.

Полимерное покрытие защищает листы черепицы от коррозии и трещин, сохраняет от выцветания, «линьки», делает материал прочным, устойчивым к повреждениям.

Чем защитить крышу дома

Покрытия для металлочерепицы полиуретан и полиэстер

Для защиты кровли мастера выбирают два основных вида полимерного покрытия:

1. Полиэстер – наиболее популярное покрытие, которое используется в эконом- и среднем сегменте металлочерепицы.

2. Полиуретан – применятся в основном для металлочерепицы высокого класса, у него больший срок службы, если сравнить с полиэстером.

Эти покрытия подходят для глянцевой, матовой и матовой-текстурированной поверхности черепицы. Производители предлагают большой выбор материалов, которые подойдут внешнему виду кровли по цвету, блеску, текстуре. Внутреннюю сторону металлочерепицы также можно покрыть изнутри, цвет здесь непринципиален, поэтому можно выбрать любой.

Состав полимерных материалов нацелен на защиту от коррозии, сохранность внешнего вида готовой кровли, ее долговечность, устойчивость к влиянию ультрафиолета, влажности, механическим и температурным нагрузкам. Чтобы выбрать правильную защиту для вашей кровли, нужно рассмотреть варианты подробнее.

Защита кровли из полиэстера

Покрытия для металлочерепицы полиуретан и полиэстер

Полиэстер для кровли – вариант неплохой. У него средний уровень защитных характеристик, доступная цена. Материал создан на основе полиэфирной краски с дополнительными компонентами для улучшения функций черепицы, защиты внешнего вида.

Мастера наносят полиэстер поверх в один слой (толщина 25 мкм), перед укладкой сталь оцинковывают. При необходимости слой материала делают толще. Вместе с этим, полиэстерные составы имеют хорошую цветостойкость, не портятся от влаги, хорошо переносят морозы и жару без дефектов и расслоений.

Есть два вида полиэстеровых покрытий:

1. глянцевый.

Это стандартный вариант слоя в 25 мкм, он защищает, но легко повреждается механическим ударом.

2. матовый.

Такой слой толще - составляет 35 мкм. В составе есть тефлон, поэтом поверхность не блестит, а становится шершавой, поэтому медленнее выцветает на солнце.

Преимущества защиты из полиэстера:

1. красивая глянцевая или матовая поверхность;

2. доступная цена в сравнении с другими материалами, есть гарантия производителя;

3. можно выбрать толщину металлической основы в диапазоне 0,4мм-1,0мм;

4. палитра цветов;

5. можно выбрать материал нестандартного цвета;

6. слой покрытия — 25 мкм.

Полиуретановое покрытие и его преимущества

У полиуретана большая прочность, жесткость, цветостойкость. Для монтажа мастера выбирают нанесение слоя в 50 мкм после предварительного цинкования и грунтования стали. Полиуретановое покрытие – это качественный вариант защиты кровли из металлоочерепицы. Также можно выбрать матовую или глянцевую поверхность.

Среди кровельных покрытий именно это зарекомендовало себя надежным вариантом. Структурирование полиуретана, а также шелковисто-матовая поверхность отличается его от остальных видов. Полиуретан прочнее полиэстера, потому что в его составе есть акрил, а особые гранулы обеспечивают структуру.

Покрытия для металлочерепицы полиуретан и полиэстер

Главное эксплуатационное свойство – повышенная сопротивляемость к механическим повреждениям (сход снега, обледенение). У покрытия повышенная износостойкость и высокая адгезия.

Полиуретановое покрытие создано для городских условий, ведь химические соединение в воздухе разрушают кровлю, а этот состав отлично справляется с негативными факторами окружающей среды, ультрафиолетовым излучением, туманами.

Наши мастера советуют сделать дополнительную обработку полиуретана антиморозным составом, чтобы при сильных морозах не появились трещины.

Полиуретановая основа обеспечит службу в течение 20-40 лет, при этом сохранит цвет, функции, целостность.

Рынок кровельных и отделочных материалов предлагает большое количество брендов, среди которых ведущие производители, такие как Granite (Гранит), Prisma (Призма), Pural (Пурал).

Мастера компании «РСК 24» рекомендуют качественный и стойкий по свойствам защитный полимер для металлочерепицы толщиной 50 мкм – "pural" (сокращенно PU).

Важная информация! Полиуретановое покрытие позволит достигнуть максимального сходства профилированного стального материала с керамической кровлей.

Подведем итоги

Защитить крышу из металлочерепицы можно с покрытием из полиуретана или полиэстера. Оба варианты станут надежной защитой свойств металлической кровли и всей кровельной конструкции. Мастера компании «РСК 24» оперативно проведут защитные манипуляции по технологии, подберут материал под цвет дизайна дома. Они также предложат услуги по уходу – чистку снега, наледи или грязи по абонементу.

Не откладывайте заботу о крыше своего дома, уход обеспечит эксплуатацию без протечек и трат на ремонты.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.