Нет мху на кровле: методы борьбы и защиты финишного покрытия

Нет мху на кровле: методы борьбы и защиты финишного покрытия

На кровле вашего дома появились очаги мха? Срочно бейте тревогу, ведь это серьезная причина провести процедуры ухода, чтобы избавиться от вредной «зелени». Красиво мох выглядит лишь в сказках, на домиках волшебников, а в реальной жизни такая "красота" наносит прямой вред материалу.

Кровельщики «РСК 24» делятся эффективными способами очистки кровли ото мха и защиты кровли.

Практичные методы вместе с советами найдете в нашей статье.

Причины появления мха

Мох образуется на плоских и скатных кровлях с любым покрытием: все виды черепицы, в том числе гибкая, керамическая, металлочерепица с матовым напылением, асбестоцементные листы, рулонная кровля. От вредного нароста не защищен ни один материал.

Потому что пористость структуры в укрывных материалах – это излюбленное место для оседания пыли, грязи, туда же попадаются остатки листьев, хвои от высоких деревьев, растущих рядом с домом. Загнивающая субстанция внутри рельефа, становится благоприятной среды для развития бактерий, грибка. Мох начинается разрастаться при воздействии на субстанцию солнечного света и влаги.

Опасность мха для кровли

Нет мху на кровле: методы борьбы и защиты финишного покрытия

Главная опасность – это разрушение и порча качества покрытия, что впоследствии сократит сроки эксплуатации всего здания.

Кровельщики выделяют основные риски влияния растительности:

1. Шероховатая поверхность материала – отрицательное свойство в этом вопросе, ведь именно структура становится причиной засорения субстратом.

2. Место расположения дома – в районах лесополос, где много деревьев и сильные ветра,. Здесь субстрата в несколько раз больше, он легче попадает в структуру, что приводит к произрастанию растений.

Так какой же вред мох наносит кровле? Эксперты выделяют главные проблемы кроме внешней порчи и разрушений:

- ухудшает сцепление гонтов друг с другом, что приводит к отрыванию лепестков. Оторванные лепестки станут причиной для ухудшения гидроизоляции и увеличению ветровой нагрузки на конструкцию.

- травянистые ковры задерживают влагу, чем создают благоприятную среду для появления бактерий, насекомых, других растений.

– мох разрастается за рекордно быстрое время, заполняя собой даже невидимые зазоры и расширяет их пространство, что приводит к протечкам.

- загрязняет крышу, ведь на нем хорошо скапливаются листва и другой мусор.

– истончается финишное покрытие, тем самым снижая шумоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

- зеленая растительность забивает водостоки, влага не сходит с поверхности, а ее скопление также вредит конструкции, приводит к протечкам.

Три способа попрощаться с мхом

Избавиться от ненавистного мха можно несколькими способами. Мастера компании «РСК 24» используют три способа.

Нет мху на кровле: методы борьбы и защиты финишного покрытия

Для механического варианта используют обычные щетки и воду, проводят очистку вручную. Сейчас бригады прибегают к помощи керхеров - это аппараты высокого давления. Чтобы не испортить поверхность, очистку нужно проводить предельно аккуратно, выбрать деревянные или смягчённые щетки или скребки, ни в коем случае нельзя использовать щетки с металлической щетиной.

Для конструкционного способа нужно установить в районе конька специальные медные пластины, сетки или гофрированные полосы. При взаимодействии дождевой воды с медью выделяются ионы металла, которые действуют как водный антисептик.

Нет мху на кровле: методы борьбы и защиты финишного покрытия

Для химической очистки понадобятся специальные растворы и инструмент для их нанесения - кисть, губка, пульверизатор. Составы антисептиков разные, они могут быть на основе медного купороса, содержать хлор или гербициды селективного действия. При работе с химикатами защитите себя очками, перчатками и маской, чтобы не надышаться отравляющими парами.

Наши мастера также выбирают для процессов специальные многокомпонентные препараты на основе инновационных биоцидов. Синергетический эффект таких составов значительно усиливает защитную функцию, не вредит людям и не допускает попадания химических препаратов в озеро рядом с постройкой.

Совет мастеров!

Если вы собрались очистить крышу самостоятельно, то обязательно позаботьтесь о собственной безопасности! Все работы проводите только в маске и перчатках. Убедитесь, что химикаты не попадают на почву, цветы, деревья. Очищать кровлю рекомендуют в сухую погоду, желательно без ветров.

Как предотвратить появление мха: полезные советы

Предупредить болезнь легче, чем лечить. Поговорка справедлива также в случае борьбы со мхом. Чтобы предотвратить разрастание зелени на крыше, можно воспользоваться двумя способами предварительной обработки.

Так, медь отлично защищает крышу от ненужной растительности. Для этого нужно

обработать кровельную поверхность медным купоросом (в расчете 500 мл на 10 литров воды).

Нет мху на кровле: методы борьбы и защиты финишного покрытия

Иногда на крышу монтируют тонкую сетку или ленты из меди. При дождях и таянии снега, вода вступает в реакцию с ионами металла. В результате образуется антисептический раствор, который также защищает от размножения спор.

В борьбе со мхом может помочь обычная соль.

Приготовьте солевой раствор с хозяйственным мылом в расчете: 1 килограмм соли, 2 килограмма древесной золы, 2 бруска хозяйственно мыла. Мыло нужно натереть на терке, смешать с золой и солью, все залить прокипячённой, но остывшей водой.

Готовым раствором можно обработать крышу с помощью губки или пульверизатора.

Эти профилактические обработки нужно проводить не реже 1 раза в год, они вполне доступны и эффективны.

Профилактические работы и уход с компанией «РСК 24»

Нет мху на кровле: методы борьбы и защиты финишного покрытия

Кровельная компания «РСК 24» знакома со мхом лично. Мастера признаются, что сотрудничать с растительностью бесполезно, поэтому советуют быстрее прощаться с нежелательным озеленением.

Потому что мох повредит даже самую прочную и дорогую кровлю настолько быстро, что хозяева и не заметят.

Для проведения очищающих работ, бригады используют три способа: механический, конструкционный и химический. Кровельщики следят за новинками, поэтому для проектов выбирают инновационные антисептики и биологическую защиту, например, бренда «ТехноНиколь», такие средства как Kerabit или Neomid. В составе средств есть вещества, которые надежно защищают от разрастания плесени, лишайника и грибка. Антисептики нетоксичные, поэтому совершенно безвредны для людей, природы, домашних питомцев.

Завершая полезную статью, наша команда напоминает, что любая кровля требует периодического «медицинского» осмотра, а при необходимости срочных операций (то есть ремонта), лечения, своевременной поддержки витаминами (то есть, периодический уход).

Благодаря полноценному уходу и заботе, дом будет радовать хозяина и жильцов десятки лет.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.