Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Задумали строительство частного дома? Отличная идея! Свой загородный коттедж – мечта не только большой семьи, но и тех, кто устал от городской суеты и душных квартир. Но как выбрать стиль, разобраться с конструкционными особенностями и выбрать надежную крышу? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Как улучшались подкладочные ковры

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Когда встает вопрос о выборе типа крыши, нужно учесть много факторов, среди которых эксплуатационные свойства и декоративные качества. Для частных домов, дач или коттеджей подходят кровельные конструкции высокого формата, то есть, скатные варианты разных форм. Но, в последнее время популярностью обрастают плоские конструкции, они просты в монтаже, стоят меньше, но скатному варианту не уступают в качествах и свойствах эксплуатации.

Скатные варианты дают возможность использовать подкровельное пространство с пользой, например, построить мансарду или же обустроить на плоской поверхности террасу.

Скатная кровля подкупает возможностью самостоятельно очищаться от снега и воды. В районах с сильными ветрами предпочтительнее строить низкие крыши либо высокие, но с дополнительно усиленными стропильными системами. При выборе также учитывают заложенный бюджет проекта. Так, для крыш сложной формы потребуется больше кровельного материала, улучшенная стропильная система, а также труд мастеров будет оценен дороже.

Если вы будете использовать чердак для хозяйственных нужд, лучше построить двускатную крышу. В районах с сильными ветрами лучше строить вальмовую крышу, однако ее строительство обойдется недешево.

Хорошая кровля защищает дом от влияния природных проявлений, механических воздействий, а также создает общий вид всего здания.

ВЫБИРАЕМ МАТЕРИАЛ

Разнообразие видов кровли заставляют человека растеряться в выборе. Но имея хотя бы общие знания о качествах и функциональности разных видов материала, можно удачно выбрать кровельное покрытие.

Вот три правила, которые помогут выбрать надёжное покрытие:

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

1. При выборе кровельного материала обратите внимание на уровень огнестойкости, срок службы, узнайте массу, чтобы рассчитать нагрузку на кровельную систему. Также учитывайте климатические условия региона и заложенный бюджет проекта.

2. Выбирайте качественный материал, который прошел сертификацию, имеет знак качества и "имя" на строительном рынке. Выбирайте проверенный бренд.

3. Кровельное покрытие выбирают исходя из конструкционных особенностей. Так, для плоских крыш мастера советуют выбрать рулонные материалы на основе из битума или мастики, либо наливную кровлю. Для скатных конструкций выбирают фальц, профлист, разную черепицу - металлическую, керамическую, натуральную, а также рулонную и гибкую.

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Долговечные, но дорогие кровли из меди, сланца или алюминия менее популярны ввиду высокой цены на них, но они, конечно впечатляют качеством, прочностью, долговечностью и комфортной службой.

На выбор кровельного материала также влияют архитектура крыши и климатические условия, а также возможности бюджета и эстетические запросы.

Наши мастера просчитываю каждый шаг, учитывают конструкционные особенности - конфигурацию крыши, число скатов, углы их наклонов, ветровые и снеговые нагрузки в регионе.

Учитывая перечисленные параметры лучшим материалом кровельщики считают металлочерепицу и мягкую черепицу на основе битума. Их внешний вид, технические характеристики, цена и все прочие показатели способны ответить требованиям многих хозяев.

Чтобы вам было легче выбрать кровельный материал, наши кровельщики делятся экспресс-обзором главных покрытий:

1. Металлочерепица

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Самый популярный вид кровли с массой преимуществ. Главный минус такой крыши – она весьма шумная во время дождя или града, но наши мастера предлагают уложить антишумовой слой, чтобы создать акустический комфорт. Металлочерепица представляет собой материал из тонколистовой стали, покрытой защитным слоем.

Есть несколько вариантов защитно-декоративного покрытия, толщины листов, а также цветов.

Листовой материал похож на классическую черепицу. К достоинствам относят легкость пластин, прочность, внушительный срок службы (больше 50 лет), а также выбор цветов и текстур. Монтаж металлочерепицы несложный, можно проводить в течение круглого года, даже в начале зимы. К тому же, это весьма практично с финансовой точки зрения, ведь листы черепицы приемлемо стоят, а монтаж не требует дополнительных затрат.

2. Гибкая черепица

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Это новый кровельный материал, созданный на основе стеклохолста, модифицированного битума и с посыпкой из каменного гранулята. Кровля из гибкой черепицы требует устройства сплошного основания, что удорожает итоговую смету.

Внешний вид покрытия весьма привлекательный, у него много вариантов расцветок и текстур. Весомое преимущество покрытия - отличная гидроизоляция. Битумная черепица легкая, проста в монтаже, у нее прекрасный акустический эффект, она самая "тихая" и не шумит во время дождя или града. Внешне этот современный материал похож на окрашенный шифер, но весит в два раза меньше и намного проще монтируется.

3. Фальцевая кровля

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Фальц представляет собой листы из оцинкованного металла, соединённые между собой «в замок». Именно такое соединение и дало название кровле.

Всего существует 4 варианта соединений.

Фальцевая кровля считается самой надежной, ведь ей не страшны протечки, а благодаря прочности, трещины, прочие разрушения.

Правильный монтаж и обработка от коррозии обеспечат срок службы чуть ли не на сто лет.

Да, минусы у такой конструкции тоже есть, она шумная, ведь сделана из металла. Чтобы создать акустический комфорт и спать спокойно даже во время ливней, кровельщики советуют проложить слой звукоизоляции в пирог, который уменьшит шум, сделает крышу безукоризненной для жизни.

Для монтажа выбирайте квалифицированных мастеров, ведь сборка фальцев - непростая задача, где одна оплошность может привести в негодность весь проект.

4. Медь и алюминий

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Медь и алюминий для покрытия кровли - варианты надежные, но стоят дорого, поэтому домовладельцы их редко выбирают. Но их по праву можно считать идеальными крышами, ведь они не горят, экологически безопасны, прочные, служат десятилетиями. Стоит отметить красоту дома, ведь медная крыша блестит золотом, а со временем покрывается благородной патиной. Алюминиевый вариант не покрывается ржавчиной, его можно перекрасить, если вдруг "родной" цвет наскучил.

5. Керамическая черепица

Этот вид мало распространен, потому что недешевый, но все же стал набирать популярность в последние три года. Кровлю из керамики еще называют «натуральным шифером», ведь пластины изготавливают из природного камня, по виду и цвету они действительно напоминают плоский шифер.

Керамические пластины не пропускают и не впитывают влагу, хорошо сопротивляются солнечному излучению, не воспламеняются, у них хорошая шумоизоляция.

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Сланцевая кровля (основа керамики) служит десятилетиями, не боится зимних холодов российских регионов. Конечно же, такая кровля выглядит эксклюзивно, благородные цвета позволяют создать уникальный дизайнерский проект.

Она обладает хорошей водостойкостью, не боится воздействия ультрафиолета, пожаробезопасна.

Конечно же, немаловажным достоинством является внешний вид, а также способность простоять без ремонта больше пятидесяти лет. Стоит такой материал недешево - это минус, кроме того, монтаж требует усиленной стропильной системы.

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

6. Композитная черепица

Композитная черепица — многослойный кровельный материал. В основе лежит качественный лист стали, а верхняя часть материала защищена полимерами. Свойства черепицы отличные, она легкая, но в то же время прочная, влага и вода не проникает в слои черепицы, она не разрушается, не слоится.

К недостаткам относят высокую цену и низкую герметичность. Такая кровля требует пристального внимания при установке вентиляции.

7. Рулонное покрытие

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Этот вид используют для монтажа плоских крыш промышленных зданий или многоэтажных жилых домов.

В частном строительстве рулонные материалы также используются как слой гидроизоляции и верхнее покрытие скатных конструкций.

Такие крыши могут быть эксплуатируемыми, на них можно разбить террасу, сделать зону отдыха или сад. Технология устройства инновационная, поэтому требует труда мастеров узкой направленности. Например, кровельщики компании "РСК 24" прошли обучение, поэтому знают, как сделать рулонную кровлю на века.

ЗАГОРОДНОЙ ДОМ С КАРТИНКИ В КОМПАНИИ «РСК 24»

Крыша загородного дома: советы мастеров для будущего проекта

Есть проект загородного дома, но переживаете за исполнителей? Выбирайте мастеров компании «РСК 24». Компания «РСК 24» успешно занимается обустройством коттеджей и частных домов в Подмосковье с 2008 года. Наши мастера построят идеальную крышу, учтут пожелания и сохранят ваше спокойствие.

Наша компания имеет большой опыт строительства коттеджных кровель, поэтому возведем любой тип кровли – от плоской до многоскатной.

Наши менеджеры составят точную смету с учетом особенностей конструкции, помогут выбрать кровельное покрытие. Мы используем современные кровельные материалы, учитываем особенности конструкции, климат региона. Компания «РСК 24» дает гарантию качества на монтажные работы.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.