Кровельное искусство из меди: медная крыша и её преимущества

Кровельное искусство из меди: медная крыша и её преимущества

Медная кровля на частном доме – это тандем красоты и качества, а также весомый плюс- долгий срок службы. Искусство кровельного мастерства из меди заслуживает похвалы. Несмотря на проявление инновационных покрытий для крыш, медь по-прежнему ценится мастерами и хозяевами. Почему? За отличное качество, надежные эксплуатационные свойства и изящную красоту. Рассмотрим виды медной кровли и найдем новую идею для проекта вместе с компанией «РСК 24».

Виды медной кровли

Знаете ли вы, что медная кровля бывает разной? Так, мастера компании «РСК 24» кроме листовой меди используют ещё три варианта кровельных материалов:

1. Фальцевое соединение листов;

2. Медная черепица;

3. Битумная черепица с металлическим покрытием.

Кровельное искусство из меди: медная крыша и её преимущества

Для жителей российских регионов привычнее фальцевая кровля из меди, поэтому ее заказывают чаще всего.

Второй по популярности считается медная черепица, но ее чаще выбирают для куполообразных крыш, например храмов и часовен, либо домов с крышей неординарной формы, например, ломаные, вальмовые, с круглой мансардой.

Сегодня, ряд производителей битумной черепицы (например, TEGOLA, ICOPAL) делают металлическое покрытие из цинка-титана или меди. Считать битумные материалы с покрытием нельзя настоящей медной кровлей, несмотря на сильные внешние сходства. Это бюджетный вариант, но не стопроцентный аналог, который явно уступает качеству традиционных листов.

Классическую кровлю в «РСК 24» мастера делят на 3 вида:

1. Фальцевая кровля;

2. Ромбы (бывают нескольких видов: плоские, объемные, усеченные и другие);

3. Гонты (прямоугольные листики черепицы).

В 90% заказов мастера строят фальцевые кровли, а оставшиеся 10% - приходятся на ромбы и гонты.

Палитра восхищает – в ней можно найти оттенки от огненного зеркального глянца до бархатно-зеленого оттенка матовой текстуры. Со временем медь покроется благородной патиной, обычно на это требуется не меньше года.

Оттенки на поверхности в разных случаях отличаются - это зависит от местности, а также других факторов, потому что изменение цвета - это химическая реакция окисления, на нее влияют температура, количество солнечного света, осадки, городская загазованность.

На заметку: потемнение меди до темно-коричневого цвета называется "оксидирование", а до изумрудно-бирюзового и других оттенков зеленого - "патинирование". Эффект зависит от выбранной добавки в составе - олово или чистая медь.

Изменение цвета происходит неоднородно, а постепенно, в среднем, в течение двух лет крыша приобретет благородный темно-коричневый цвет с зеленой патиной, в котором находиться не одно десятилетие.

Виды конструкций

Кровельное искусство из меди: медная крыша и её преимущества

Из меди можно построить крышу в трех конструкционных вариантах:

1. Классическая черепица

Это система из небольших медных черепичек, которые складываются на поверхности в узор, при этом пластины перекрывают друг друга.

Перекрытие абсолютно герметичное, надежно защищает от протечек. Такая кровля проста в монтаже, что считается ее главным преимуществом.

2. Шашки. Шашечный вариант оснащен замками и кромками, которые мастера соединяют между собой вручную. Этот способ монтажа очень надёжен, но требует больше времени и мастерства кровельщиков.

3.Фальц. Традиционный фальц - это большие медные листы, которые монтируют фальцами, поэтому такие крыши точно не будут течь. Почему? Отсутствие гвоздей и монтаж шурупами защищает от возникновения очагов коррозии и протечек. При фальцевом соединении используют специальные кляймеры, которые ставятся на обрешётке. Листы соединяют в картины сразу наверху, используя для процесса закаточное оборудование. Спускать готовые картины вниз и поднимать наверх не нужно. Для частных домов лучше всего подходит именно фальцевая технология.

Сильные стороны медной крыши

Кровельное искусство из меди: медная крыша и её преимущества

Медь всегда считалась изысканным архитектурным материалом, ей не только покрывали здания, но также делали из неё скульптуры, лепнины.

В список достоинств входит десяток полезных свойств и преимуществ, но мы перечислим главные из них.

Практичность

Практичность медного материала ценится архитекторами, кровельщиками и хозяевами.

Из-за особой пластичности, ковкости и способности к сварке, из меди можно реализовать даже смелый дизайнерский замысел, который прослужит годы. Такие постройки автоматически причисляют к классу недвижимости «А».

Долго служит

К медным материалам практически нет претензий, они безупречны, как по характеристикам красоты, так и в эксплуатации.

Материал натуральный, живой, имеет благородное свойство старения - патинирование. Медь отлично подчеркивает статус хозяев, оправдывает разумность денежного инвестирования в такое строительство. Такие крыши прослужат без ремонта больше ста лет.

Экологичность

Медные крыши безопасны для людей, животных, не наносят вреда окружающей среде.

Материал подходит для вторичной переработки. Производственные технологии позволили создать медь любых цветов, ведь ее можно красить, при этом окрашенные листы абсолютно нетоксичны, так как покрыты сертифицированной краской.

Выгода с точки зрения экономики

Долговечность и надёжность кровли - результат её антикоррозийности и пластичности. Пластичность долго сохраняет кровельные узлы, а благодаря устойчивости к коррозии она не ржавеет, поэтому защищена от протечек. Коррозийная стойкость обусловлена защитным оксидным слоем. Медные кровли служат до 200 лет, посмотрите на образцы архитектуры прошлых веков, если сомневаетесь.

Благородности им добавляет патина изумрудного цвета. Если вы строите дом для нескольких поколений, то медь, это выгодный вариант. Обслуживание крыши недешёвое, но отсутствие ремонтов оправдает затраты на уход.

Нужен ли ремонт?

Нашим менеджерам часто задают вопрос: ремонтировать медную крышу также дорого, как и строить? На что наши кровельщики с уверенностью отвечают - нет, намного проще и не дороже шифера. Медь легко сварить, если появиться трещина или разлом, а также запаять.

Кровельное искусство из меди: медная крыша и её преимущества

Если поверхность повреждена механически, но заменять целые листы не обязательно, то можно сделать заплатку на поврежденное место, либо заварить или запаять по контуру.

Через небольшой промежуток времени заплатка тоже покроется патиной, поэтому ее совсем не будет видно.

В ряде случаев (в зависимости от качества материала) можно сделать косметические процедуры, например, окрашивание.

Нужен ли ремонт?

Медная кровля - листовая или фальцевая, всегда украшает дом, при этом легко ремонтируется, не требует особого ухода.

Чтобы крыша выполняла свои функции, необходим качественный монтаж. Поэтому стоит обратиться в «РСК 24».

В компании работают кровельщики с высокой квалификацией, строго соблюдают сроки и смету. За каждым проектом закреплен строгий прораб, который следит за всеми этапами строительства. У нас доступные цены, скидки на работы и материалы, а также бесплатный выезд мастера для осмотра и необходимых замеров.

Мы ждём вас!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.