Консервация на зиму: зачем скатной крыше эта процедура

Стройка крыши с нуля – задача непростая и долгосрочная. Бывает так, что даже самый продуманный проект и планы нарушает непогода, отсутствие каких-либо материалов, проблема с мастерами. Список причин из-за которых стройка затягивается можно продолжать. Если дедлайн сорван и приходится отложить работы на весну, нужно защитить то, что уже построено. Зимняя непогода и суровые морозы могут серьезно повредить и даже разрушить элементы крыши. Чтобы избежать неприятностей, мастера предлагают законсервировать крышу на зиму!

Консервация крыши: особенности процедуры и почемe необходима скатной кровле

Консервация – это особая технология защиты недостроенной крыши от разрушений во время зимы. Другими словами, это грамотная установка временной кровли. Отметим, что зимняя консервация также подходит для двух других случаев:

1. Экономия хозяев.

Дело в том, что с приходом холодов цены на работы увеличиваются в среднем на 20%. Большинство заказчиков не готово увеличить бюджет и откладывают стройку до теплых деньков.

2. Реставрация архитектурных памятников. Старинные здания нуждаются в особой защите, поэтому процесс консервации может стать для них ежегодной процедурой. Чтобы сохранить здания от полного разрушения, приходится покрывать или заменять кровли на металлические или деревянные каркасы с защитой от влаги.

Консервация на зиму: зачем скатной крыше эта процедура

Консервировать крышу - означает хорошо ее «укутать». Кровля, которая недостроенная должна быть гидроизолирована и покрыта.

Если только поставлена стропильная система, тогда достаточно поверх стропил уложить кровельный рубероид и закрепить его при помощи досок и гвоздей (для предотвращения срыва рубероида порывами ветра).

Гидроизоляция перекрытия в недостроенной кровле особо актуальна для легких каркасных домов и срубов. В противном случае может произойти значительное повреждение деревянных конструкций этого дома.

Идеальный вариант для консервации – укладка подкладочного ковра. В чем же преимущества подкладочных ковров?

Этот функциональный рулонный гидроизоляционный материал создает дополнительную защиту подкровельного пространства. Они будут служить всю зиму и даже больше, выступая единственным гидроизолятором. Ковер будет защищать кровлю и внутреннюю часть дома от снегопадов и сильных ветров всю зиму. То есть, рулонная гидроизоляция вполне сойдет за временную крышу. Но, когда вы вернетесь к стройке после окончания холодов и настанет момент монтажа финишного покрытия, вам не нужно будем демонтировать подкладочные ковры, можно укладывать сразу на них.

Уложенные на зиму ковры полностью сохранят свои гидроизоляционные свойства и не потребуют замены на новые. Отметим, что такие ковры отлично дополняют конструкцию кровли и помогают защитить дом от ветра и осадков.

Консервация на зиму: зачем скатной крыше эта процедура

Подкладочные ковры на основе битума страхуют крыши на тот случай, если конструкцию повредит ураган.

Мастера компании «РСК 24» рекомендуют использовать битумно-полимерные подкладочные ковры со свойством защиты от ультрафиолета.

Например, подкладочный ковер с мелкозернистой песчаной посыпкой или с верхним покрытием из нетканого полипропилена.

Не менее хорошо подойдут безосновные ковры нового поколения на основе многослойной армированной полимерной пленки. Они отлично справляются с перепадами температур, ярким солнцем, снегопадами и морозом.

Консервация на зиму: зачем скатной крыше эта процедура

Несколько устаревшие варианты из рубероида и полиэтилена мы не рекомендуем. Прежде всего, они не подходят для консервации из-за низкой устойчивости к солнечным лучам. Ковер из рубероида или полиэтилена начнет разрушаться после нескольких солнечных январских недель. Кроме того, они не отвечают требованиям пароизоляции. Под ними часто образуется влага, которая приводит к гниению, а рубероид трескается и пропускает через трещины дождевую и талую воду.

Крыша без консервации: разрушения, проблемы и расходы на ремонт

Консервация на зиму: зачем скатной крыше эта процедура

Коробка дома стоит, фундамент защищен, а вот стропильная система или даже кровельной пирог без финального покрытия оставили без внимания? Такого ни в коем случае нельзя допускать, ведь зима – сложное время для любого здания, особенно для недостроенного. Непогода моментально нанесен вред постройке, быстро разрушит конструкцию, испортит материалы.

Экономия на зимней консервации приведет к негативным последствиям и заставит потратиться весной в два, а то и три раза больше.

Консервация на зиму: зачем скатной крыше эта процедура

Без временной кровли или консервации все осадки и прочая влага проникнут в ограждающие и несущие конструкции здания, испортят слои кровельного пирога.

Из-за постоянного промокания и колебания температур часто происходит деформация материалов, что непозволительно для скатных конструкций, ведь прогнувшиеся стропила - гибель всей крыши.

Без защиты любая часть крыши будет корродировать, гнить, покроется грибком и высолами. Избавиться от высолов не просто, как может показаться, иногда на это уходят годы.

Грибок на стропилах – это частый «спутник» дома после зимовки, который расцветает с приходом тепла. Весенний ремонт не избежать в такой ситуации, придется не только латать и восстанавливать, но возможно и заменять целые части конструкции: стропила, перекладины, теплоизоляцию и прочее.

Можно ли обойтись без консервации кровли?

Двускатные и односкатные кровли без консервации пострадают и на них появятся проблемы:

1. Отсутствие укрытий приводит к появлению условий повышенной влажности, из-за чего постройка в последующем не будет поддаваться восстановлению.

2. Есть высокая вероятность завала конструкции крыши под воздействием атмосферных осадков, а именно снежного покрова.

3. Могут возникнуть проблемы с микроклиматом внутри жилых помещений.

Правильно проведенная консервация недостроенной кровли от мастеров «РСК 24» позволит предотвратить разрушения здания, предоставит при этом многие положительные технические и эксплуатационные параметры.

Совет мастеров: отнеситесь к данной процедуре ответственно, заранее проконсультируйтесь со специалистами и выберите в качестве исполнителя умелых мастеров компании «РСК 24».

Консервация кровли в «РСК 24»

Кровельщики компании «РСК 24» часто сталкиваются с ситуацией, когда стройка откладывается до весны или даже на несколько лет. Своим клиентам наша команда предлагает два варианта консервации: с использованием подкладочных ковров или монтаж недорогой временной кровли.

Подкладочные ковры служат как единственное гидроизоляционное покрытие до полугода, а когда наступит время монтажа финишного покрытия, станут выполнять свою основную функцию – гидроизоляционную.

Это прекрасная профилактика возникновения протечек на уже готовой кровле. Этот способ создан для будущих скатных кровель из гибкой черепицы, штучных материалов, сланца, дранки, металла, керамической плитки.

Консервация с помощью подкладочного ковра повышает надежность и герметичность сложных узлов — примыканий, углов, нахлестов, ендовы и других частей конструкции.

В качестве временной кровли бригада укладывает рубероид или профлист.

С бригадой компании «РСК 24» ваша будущая крыша будет защищена на всю зиму и дождется своего «звездного часа» - момента окончания стройки!

Мы ждём вас!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.