Фиброцементная черепица вместо устаревшего шифера

Фиброцементная черепица вместо устаревшего шифера

Классический шифер сдал свои позиции популярности, уступив место инновационным вариантам кровельного покрытия.

Это бюджетный вариант, который отвечает тенденциям кровельной области и безвреден для здоровья.

Да, асбест в составе шифера может привести к аллергическим реакциям, воспалению дыхательных путей, жуткому кашлю, здесь же его нет.

На замену пришли экологичные материалы, которые позволят также бюджетно привести крышу в порядок.

Один из таких материал – фиброцементная черепица. О материале, его преимуществах, а также идеях проектов в нашей статье.

Фиброцемент вместо вредного асбеста

Фиброцементная черепица – это целесообразная альтернатива шиферу. Главное преимущество и отличие покрытия от шифера – экологичный состав, ведь в него не входит асбест. В черепичную основу вводят только цемент, а также волокна ПВА, целлюлоза, вода, известняк. Из такого состава делают не только черепицу, но еще планки, заглушки и коньковые элементы.

Фиброцементная черепица вместо устаревшего шифера

Внешне фиброцемент похож на шифер, но если выбрать цветные варианты, то он весьма похож на благородную черепицу, отлично смотрится на скатных крышах.

По своим эксплуатационным свойствам материал не уступает проверенному временем шиферу и даже превосходит его в качестве.

Фактура имитирует текстуру натурального дерева, поэтому выглядит в разы интереснее обычного шифера.

Кровельный материал производят в привычной волнистой форме, как и обыкновенный шифер. У него есть до 7 расцветок (у каждого производителя своя палитра), несколько типов размеров и форм.

Сегодня кровлю из фиброцемента выпускают не только популярной волнистой формы, но и в виде отдельных плиток, которые похожи на природный сланец. Подходит кровлям разнообразной конфигурации, а цвета можно подобрать под общую концепцию проекта.

Технические характеристики

Фиброцементная черепица вместо устаревшего шифера

Листы волнами изготавливают разной длины и ширины, а количество волн меняется от 5 до 8 штук (от этого зависит длина). Вес при толщине 6 мм составляет около 13-14 кг/м2. Фиброцементную черепицу просто разрезать любым режущим ручным инструментом. Фиксацию кровли на обрешетку проводят специальными саморезами (размер 6х100 мм), которые напоминают крепеж для металлочерепицы и профнастила.

Для монтажа часто используют оцинкованные шурупы с резьбой для легкого вкручивания, чтобы не повредить лист. Резиновая прокладка гарантирует максимальную герметичность самореза и кровли. Монтаж фиброцементной черепицы проводят «насухую».

Крыши из фиброцементной черепицы получаются красивыми, легкими, за ними просто ухаживать, а главное – они не навредят здоровью жильцов. Качественный монтаж превратит крышу дома в образцовую, которая будет выглядеть ничуть не хуже, чем из натуральных аналогов.

История фиброцемента: прошлое и настоящее

Фиброцементная черепица вместо устаревшего шифера

Строительные материалы из фиброцемента были изобретены в конце 19-го века австрийцем Людвигом Хатчеком. Первая версия состава состояла из 90 % цемента и 10 % асбестового волокна, затем добавлял воды и пропускал эту смесь через машину для изготовления картона.

Благодаря невысокой стоимости, но высокой пожаростойкости, водонепроницаемости, небольшому весу и другим полезным свойствам, популярность этого материала стремительно выросла после первой мировой войны.

Первые профильные листы, которые часто называют просто «шифер» начали применять в строительстве ещё в 1906 году.

Сейчас в составе вообще нет асбеста. Черепицу изготавливают в Европе, Америке, Азии, есть несколько заводов в России, которые производят продукцию по ГОСТу.

Авторитетом пользуется черепичное покрытие бельгийского производства от марки Eternit. Материал действительно долговечен и вынослив, хорошо справляется с вредностью погоды, снежными зимами.

К тому же, фиброцемент устойчив к негативному влиянию грибков и насекомых. Черепицу производят также и в Латвии под маркой Easyton, которая предназначена специально для строительства в жилом сегменте. В России материал представлен линейками Роспан, Кедрал, Латонит, но они больше подходят для небольших зданий.

Сильные стороны фиброцементной черепицы

Фиброцементная черепица вместо устаревшего шифера

1. Экологичность. В составе материала нет вредных для здоровья веществ. Кроме того, отходы производства поддаются вторичной переработке.

2.Стойкий цвет и устойчивость к солнечному излучению. Технология двойной окраски защищает кровлю от выцветания во время службы.

3. Огнестойкость. Относится к самому низкому классу горючести (А1).

4. Противостоят воздействию атмосферных явлений: ветер, дождь, снег, град.

5. Хорошая паропроницаемость. Покрытие работает по принципы диффузных мембран, поэтому не конструкции не образуется конденсат. Весомый плюс для деревянных конструкций, которые подвержены гниению.

6. Несложный монтаж. Устройство кровли проводят по аналогичной системе для шифера. У кровли большой выбор комплектующих, чтобы укладка была удобной и надежной.

7. Доступная цена. Фиброцемент дешевле мягкой или металлочерепицы, а также битума, например, еврошифера.

К преимуществам также нужно отнести устойчивость кровли на основе цемента к образованию на ее поверхности микроорганизмов и плесени.

При монтаже с соблюдением технологии, фиброцементная черепица будет обладать хорошими механическими свойствами, сохранит форму и герметичность на протяжении всей службы. У таких кровель очень редки протечки, всего лишь 10 % из 100.

Решив заменить шифер на фиброчерепицу, хозяин частного дома получает безопасную, респектабельную, красивую, долговечную крышу.

Обновляемся вместе с «РСК 24»

Компания «РСК 24» развивается в строительной сфере на международном уровне, поэтому новинки рынка освоена нашими мастерами. Наши мастера считают, что реновация шиферной кровли с помощью фиброцемента – это хороший вариант. С такой крышей вы получите качество, функциональность и возможность сохранить семейный бюджет.

Кровельщики знают тонкости технологии и работают с качественными материалами на проектах.

Нужен монтаж крыши, которая прослужит десяток лет и будет восхищать красотой? Вам в компанию «РСК 24». Поддержим любую идею, закончим работы в срок и дадим гарантию качества!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.