Фальцевая кровля: что нужно знать домовладельцу

Фальцевая кровля: что нужно знать домовладельцу

Выбрать крышу для дома – задача ответственная. Хозяевам непросто сделать выбор, несмотря на то, что рынок строительных материалов богат вариантами.

Несмотря на инновационные форматы кровельного покрытия, классический фальц по–прежнему занимает позиции лидера.

В этой статье эксперты компании "РСК 24" расскажут о фальцевой кровле, ее достоинствах и недостатках, а также о "вредных" ошибках монтажа, которые портят проект.

История кровельного материала

Считается, что в давние времена крыши чаще всего покрывали соломой, деревом, мхом, потом глиняной черепицей, но забывают о металле, который используют в кровельном деле не одно столетие.

Прототип современной фальцевой кровли появился в десятом веке, когда применяли свинцовые металлические листы, а затем медные. Металлические пластины делали вручную и соединяли уголками и киянками. Процесс установки был долгим, сложным, ведь современного оборудования не было, хорошей герметичности крыше получить не удавалось, уровень гидроизоляции был низким.

Сегодня ассортимент материалов впечатляет, но фальц, особенно с полимерным покрытием, высоко ценится, ведь это ценный вариант для полета дизайнерских идей, который служит десятилетиями без ремонта.

Пара слов о материале

Фальцевая кровля: что нужно знать домовладельцу

Своё название «фальц» получил из немецкого языка, в переводе «falz» означает «желоб» на который очень похож шов, соединяющий металлические "картины" - так называют прямоугольные конструкции.

В словаре Д.М. Ожегова фальц означает "шов на стуке листов из металла". То есть, название облицовки крыши обосновано и логично.

Сейчас используют разные виды фальцевой кровли, которые отличаются вариантами соединений картин друг с другом, а также ребром жесткости или его полным отсутствием.

Виды фальцевых швов

Для монтажа фальцевой кровли применяют несколько видов швов.

1. Самый актуальный и простой вид соединения – одинарный стоячий (вертикальный). Есть самозащелкивающиеся варианты, монтаж которых не требует доборных элементов и дополнительных инструментов.

2. Двойной стоячий (вертикальный) - это надежный выбор, который применяют повсеместно. Благодаря жесткости соединений панелей, появление протечек сведено к минимуму, поверхность герметична на 100%.

3. Одинарный лежачий фальц (горизонтальный) - это крепление подходит крышам, которые не требуют особой прочности, поэтому его практически перестали использовать. Но преимущество у него все же есть - шов соединения практически незаметный.

4. Двойной лежачий фальц - это, безусловно, самый прочный и надежный способ закрепления листов, но и процесс установки сложный и продолжительный.

Фальцевая кровля: что нужно знать домовладельцу

Картины фальца бывают без ребер жёсткости и с двумя ребрами жесткости. Безреберный вариант подходит для монтажа крыш на зданиях небольшой высоты, например жилых коттеджей, дач.

Удвоенная жесткость увеличивает прочность панелей, защищает от дефектов во время перевозки, транспортировки, увеличивает качество звукоизоляции. Можно использовать как в частном домостроительстве, так и для строительства промышленных зданий.

Преимущества и недостатки фальца

Сильные стороны материала стали главным критерием в выборе, вот его основные плюсы:

1. Максимальная герметичность – благодаря тому, что крепежные элементы несквозные, покрытие исключает протечки.

2. Материал не горит, обладает высокой пожаробезопасностью.

3. Небольшой вес, поэтому можно не устраивать усиленную стропильную систему, дополнительно укреплять каркас.

4. Можно выбрать разные архитектурные решения.

5. Срок службы. Качественный материал, смонтированный мастерами по технологии, может прослужить 100 лет.

6. Универсальность. Материал подходит для строительства крыш частных домов, хозпостроек, промышленных зданий, торговых центров, складов, цехов.

7. Внешний вид. Фальц выглядит необычно, выбор цветов позволит найти вариант под любой стиль фасада.

К минусам крышам из фальца мастера относят следующее:

- Не подходит для плоских крыш.

- Сложный монтаж, если выбрать листы с двойным фальцем (для их установки требуются фальцезакатывающие машинки, а также хапы или рамки).

- Гладкая поверхность листов увеличивает сход снега, но эту проблему легко исправить установкой снегозадержателей.

- Низкая сопротивляемость деформациям, механическим или физическим ударам.

Покупки для правильного монтажа

Фальцевая кровля: что нужно знать домовладельцу

Монтаж фальцевой кровли требует не только мастерства кровельщиков и закупленные картины, нужны еще инструменты и ряд доборных элементов, которые подходят под крышу:

1. Планка ендовы - с ее помощью герметизируют углы двух скатов;

2. Коньковая планка, чтобы закрыть края кровли, придать конструкции завершенный вид, улучшить звукоизоляцию.

3. Карнизная планка отводит лишнюю влагу, а также конденсат от подкровельного пространства.

4. Крепежной планкой зафиксируют фальцевые пластины на кровле.

5. Планки примыкания необходимы для герметизации стыков кровельного покрытия с коммуникациями и прочими элементами.

6. Ветровую планку устанавливают вдоль скатов. Она нужна для защиты постройки от ветра, разной влаги (дождя, талого снега).

Обрешетка под фальцевую кровлю

Фальцевая кровля: что нужно знать домовладельцу

Фальцевую кровлю советуют монтировать на сплошную обрешетку. Если крыша с большими скатами, то без обрешетки кровля провалится, прогнется, тем самым станет непригодной для эксплуатации.

Хорошая обрешетка поможет избежать прогибов кассет, сделать надежный монтаж без дефектов конструкции.

На обрешетку нужно установить пароизоляционную и гидроизоляционную плёнку. Дерево, из которого делают обрешетку, должно быть сухим, с минимальной влажностью, а чтобы увеличить годы службы дерева, кровельщики обрабатывают его противоогневым, а также биозащитным средством.

Как ошибки монтажа портят проект и "воруют" бюджет

Фальцевая кровля: что нужно знать домовладельцу

Мастера компании «РСК 24» составили ТОП ошибок при монтаже фальцевой кровли, которые им часто приходится исправлять:

1. Самая распространенная ошибка – неправильное передвижение по поверхности крыши (без специальной обуви, во время дождя), которое приводит к прогибам, трещинам и другим дефектам металлических картин.

2. Неправильная теплоизоляция без вентиляции, что приводит к скоплению влаги и конденсата в подкровельном пространстве.

3. Ошибки при фиксации металлических кассет.

4. Неправильное закрепление аксессуаров, ограждений, повреждение замков.

5. Если мастера неправильно сделали фальцовку швов, то протечек не избежать. Из-за такой ошибки придётся менять поврежденные элементы или герметизировать их герметиками со специальными лентами.

Грамотный проект, надежный материала и качественный монтаж обеспечит срок службы фальцевой кровли до 100 лет! Такой монтаж организуют кровельщики компании «РСК 24», которые точно не допустят ошибок и справятся с проектом любой сложности. Выбирайте красивый фальц ведущих производителей, который станет украшением вашего дома.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.