Всё о фальцевой кровли

Металл давно используется в сфере строительства. Это прекрасный вариант для устройства кровли. Он прочный, негорючий, пластичный, прост в обслуживании. Сегодня есть большой выбор разных материалов для фальцевой кровли. Теперь используют как рулонную, так и листовую оцинкованную сталь, а также сталь с разными покрытиями.

Кровлю стали называть фальцевой из-за особого способа монтажа. Листы материала крепят фальцами друг к другу. Особая система стыков создает стопроцентную герметичность, что делает крышу устойчивой к протечкам.

В чем разница между картинами и фальцем?

Разница между картинами и фальцем

Чтобы создать сплошное покрытие крыши, мастера применяют картины из фальца. Так чем же они отличаются? Картина - это готовый элемент кровли с готовыми кромками для проведения монтажа. Фальц – это специальный вид шва. Мастера компании ООО "РСК 24" используют четыре вида шва: одинарный, двойной, лежачий и стоячий.

Фальцы устанавливают вручную, либо используя электромеханическую машинку.

Самозащелкивающиеся фальцы позволяют закреплять листы без оборудования, создают надежную герметичность.

Инновационное оборудование позволяет делать картины разнообразной формы, поэтому их можно использовать для крыш со сложной конфигурацией.

Плюсами фальца считают

  • отсутствие дополнительных отверстий от креплений, поэтому крыша герметичная, без протечек;
  • легкость материала;
  • долгий срок службы;
  • пожаробезопасность;
  • гибкость;
  • простой ремонт.

Минусов такой кровли немного:

  1. большая теплоемкость провоцирует обледенение и образование сосулек;
  2. неустойчивость к механическим ударам, деформации.

Из чего делают фальцевую кровлю

1. Оцинкованную сталь используют чаще всего. Это прочный стальной лист, который покрывают цинковым слоем. Материал легкий, у него простой монтаж. Благодаря гибкости и эластичности его можно применять для сложных проектов.

2. Сталь, покрытая защитой из полимеров

Для покрытия выбирают три вещества: пуралом, полиэстер, пластизол. Этот вариант отличается долгой эксплуатацией и свойствами декорации. Сталь имеет многослойную структуру и большой функционал. От покрытия зависят свойства и функции листов. Например, полиэстер защищает от воздействия ультрафиолета, пурал – от негативного воздействия дождя, града, солнечных лучей, пластизол – увеличивает прочность.

Алюцинк

3. Алюцинк

Это инновационный материал, который представлен в формате тонкого листа стали. С лицевой стороны он покрыт сплавом из трех элементов – цинка, алюминия, кремния. Материал устойчив к коррозии и ржавчине, имеет большой выбор цветов.

Медная кровля

4. Медная кровля

Медь всегда считалась одним из надежных материалов. Медное покрытие красивое и служит десятки лет без ремонта. Для монтажа медной кровли нужна лента на основе медного сплава. Пластичность меди позволяет использовать ее для разных форм крыш. Из нее также можно изготовить доборные элементы, например, водосточную систему или коньки. Монтаж простой и надежный, его проводят с помощью сварки.

Ремонт меди также отличается простотой. При повреждениях листа, его не заменяют полностью, а лишь накладывают медную заплату или заваривают швы.

5. Титан-цинк с добавлением алюминия

Современный титан-цинк создан из модификаций и добавок из титана, меди и алюминия. Медь и алюминий делают материал более пластичным, а титан делает его устойчивым к коррозии. При устройстве кровли, необходимо делать зазоры для достаточной вентиляции.

Кровля из алюминия

6. Кровля из алюминия отличается долговечностью, цветостойкостью, устойчива к воздействию дождя, снега, солнечных лучей. Благодаря небольшому весу, подходит для разных видов обрешетки. Можно выбрать любой цвет, текстуру, что позволяет монтировать материал под любой фасад, ведь он не испортит дизайна.

Для наглядного представления о преимуществах фальца приведем таблицу сравнения:

Таблица сравнения

Крыша

Монтаж перечисленных материалов прост. Для него не требуются сквозные крепления, поэтому на крыше нет лишних отверстий. Листы металла разрезают ножницами или гильотиной, использование болгарки для нарезки запрещено. Картины создают, используя метод лежачего фальца.

Наша бригада использует в монтаже как стандартный набор оборудования, так и инновационные машины для закатки. Кляммеры вырезают из стального листа, их размер составляет 50 на 150 мм. Все процессы по подготовке рекомендуют проводить на земле. При покупке кровельных листов с завода, у них уже готовы замки.

Монтаж проводят в вертикальном положении. При укладке выбирают шаг равный 50 сантиметрам. Элементы поднимают на крышу, затем закрепляют их кляммерами, закатывают двойным стоячим фальцем.

Ручной монтаж

Для ручного монтажа нужна пара молотков и крепеж, при механическом варианте - молотки заменяют на закаточную машину. С помощью закаточной машины соединяют и фиксируют фальцы к крыше.

Компания «РСК 24» выполняет ремонт по первому звонку клиента. Наш специалист выезжает для осмотра крыши в течение дня после получения заявки.

Компания ООО «РСК 24» выполняет весь комплекс кровельных работ на крыше из фальца.

При заказе монтажа или кровельного ремонта в "РСК 24" Вы получаете:

  • Бесплатное составление сметы, оперативный выезд мастера;
  • Материалы на 15-20 % ниже рыночной цены;
  • Гарантию на все виды работ;
  • Доставку материалов на объект;
  • Качественное, оперативное устранение дефектов;

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.