Крыша дома нуждается в заботе и уходе! В межсезонье кровле и стропильной системе нужно уделять особое внимание. От качества ухода зависит комфорт эксплуатации и срок службы кровельной конструкции.

Стальная кровля – предмет особого внимания со стороны мастеров, ведь процесс очистки, обновления и ухода за металлическими материалами имеет особенности, а иногда риски. Например, как правильно избавиться от протечек или как почистить снег без дефектов на металлических листах?

Владельцам частных домов нужно знать особенности грамотного ухода за стальной кровлей, поэтому наша команда делиться с вами полезной информацией в статье.

ДИАГНОСТИКА СТАЛЬНОЙ КРОВЛИ

К стальным вариантам относят крыши из фальца, металлочерепицы, меди, оцинкованной стали, других материалов. Добротная кровля наполняет дом теплом, создает микроклимат, но выполнять функции защиты сможет только при надлежащем уходе. Любой из вариантов нужно проверять два раза в год – осенью и весной. Но, стальные крыши необходимо периодически осматривать в дождливую погоду, чтобы найти места протечек. При обнаружении проблемы, ремонт нужно провести сразу же, как дожди прекратятся. Затягивать с исправлением дефекта не стоит, ведь влага портит слои кровельного пирога (в частности теплоизоляцию), а также деревянные элементы стропильной системы.

Мастера компании «РСК 24» проводят диагностику протечек с наружной стороны, используя инновационные методы, например, тепловизор, а также классический вариант «простукивания».

Если протечка образовалась в фальце, то его уплотняют суриковой замазкой либо приготовленной смесью из олифы и мела. Затем фальц сверху обязательно промазывают масляной густой краской.

Кроме протечек, при осмотре выделяют трещины, выцветание покрытия, поломки водостоков, потерю свойств слоев гидро-и теплоизоляции.

Если причина скрывается в ржавчине, то поврежденные листы лучше заменить или покрасить кровлю суриком по ржавчине.

На свежую краску обязательно укладывают заплатку из мешковины, промоченную в краске. После высыхания отремонтированное место нужно покрыть еще одним слоем краски.

Иногда на места протечек наклеивают герметичную ленту, а для герметизации всей поверхности крыши используют специальные герметики или мастики.

Перед началом ремонта, кровлю необходимо очистить от грязи, пыли, старых листьев. Работы лучше проводить в ясную и сухую погоду.

Совет владельцам кровли из оцинкованной стали.

Кровлю нужно покрасить минимум через 10 лет после укладки. Обязательно следите за ржавчиной и при первом появлении займитесь ее удалением — счистите стальной щеткой, затем промажьте поврежденный участок масляной краской.

Можно ухаживать за кровлей самостоятельно или обратиться за помощью к кровельщикам компании «РСК 24». Самое главное в этом вопросе – не забывать об уходе, чтобы кровля прослужила ни один десяток лет.

УХОД ЗА СТАЛЬНОЙ КРОВЛЕЙ

Поверхность металлической кровли рекомендуется осматривать ежегодно, чтобы избежать поломок, протечек и коррозии.

Срочный ремонт нужно проводить при обнаружении дефектов ендовы, а также, если покрытие начинает сходить, появляются пузыри, трещины и повреждения. Все повреждённые элементы, включая листы металлочерепицы, заменяют.

Очистка кровли – немаловажная процедура ухода, от которой зависит состояние покрытия и конструкции.

Практика мастеров показывает, что вовремя счищенный снег увеличивает срок службы крыши вдвое. Очистка поверхности крыши от снега проводится с помощью безопасных инструментов, которые даже теоретически не смогут повредить кровельный материал. Чаще всего для этих целей используют деревянный скребок с защитой из мягкой резины.

Вместе с крышей, нужно очищать водосточную систему. Если не очищать водосточную систему, то она забьется, вследствие чего водоотток нарушиться, вода будет замерзать, что приведет к обледенению и коррозии.

Остатки листьев, веток и мелкого мусора кровельщики убирают вручную. Если их не убирать, они также могут вызвать коррозию из-за перепревания, а также создадут неопрятный внешний вид.

Очистку кровли проводят очень аккуратно, чтобы не повредить материала. Для чистки используют простую воду и мягкую щетку, иногда безвредные моющие средства, иногда моющее устройство с небольшим давлением (до 50 бар). При очистке лучше избежать агрессивных химикатов и сильного напора воды — это защитит от разрушений, да и в целом очистка крыши будет эффективнее.

СОВЕТЫ И УХОД ОТ КОМПАНИИ «РСК 24»

Своевременный уход поддерживает крышу в отличном состоянии, значительно продлевает срок эксплуатации кровельных материалов. Команда компании «РСК 24» рекомендует проводить ежегодный осмотр совместно с очисткой крыши. Это особенно актуально в весенний и осенний периоды.

Мастера нашей компании отмечают, что уход за кровлей из стали предполагает регулярную окраску (не реже одного раза в 3 года). При обнаружении свежей царапины или вмятины поврежденный участок нужно прокрасить немедленно, потому что промедление приведет к коррозии, а это приведет к дорогому ремонту.

Периодическое наблюдение за состоянием крыши поможет своевременно выявить угрозу нарушения целостности и последующие разрушения.

Не откладывайте уход в долгий ящик, закажите диагностику с последующими уходовыми мероприятиями в компании «РСК 24». Наши кровельщики стоят на страже вашего комфорта и оперативно преобразят крышу дома, проведя работы на высшем уровне.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.