Строительство крыши зимой: особенности, плюсы и минусы

Зима вносит коррективы в строительные планы мастеров и хозяев. С приходом холодов почти все строительные манипуляции либо приостанавливаются, либо получают особенности процесса. Так можно ли построить надежную крышу зимой и есть ли в этом преимущества? Узнаете от компании «РСК 24».

Стройка крыши зимой: надо ли затевать?

Зимы бояться – домов не строить, так звучит мудрость мастеров компании «РСК 24». И это верно, потому что грамотный подход к монтажу и выбор соответствующих материалов позволяют построить надежную крышу даже в суровые морозы.

Строительство крыши зимой: особенности, плюсы и минусы

Проводить кровельные работы проще и приятнее в теплое время года, но если ждать весны нет возможности, можно приступать к работам и в декабре.

Так, установку стропильной системы и кровельного пирога можно проводить в холодную погоду, потому что элементы и материалы в большинстве случаев не испортятся под влиянием погоды и низкой температуры. В свою очередь укладка финишного покрытия обретает новые требования, ведь не все материалы можно укладывать в холода.

Наши мастера используют следующие кровельные материалы для строительства зимой:

1. Оцинкованный металл, классический шифер, а также натуральная и металлическая черепица являются всесезонными покрытиями.

2. Металлочерепица устойчива к морозам и просто в установке. Композитную черепицу стоит укладывать до – 10 градусов.

3. Ондулин и рубероид можно укладывать при температуре не ниже -5

Строить крыши из мягкой гибкой черепицы зимой нельзя! Это нецелесообразно, ведь она от мороза попросту раскрошиться при нарезке.

Отметим, что для зимних работ очень важен температурный режим, который соблюдают наши бригады. Например, металлочерепицу можно укладывать до –30 градусов, но, при температуре ниже – 25 градусов за окном, придется прекратить все виды работ. Почему? Да потому что при таком холоде промерзнут не только строители, но и герметики, мастика, другие жидкие составы, испортятся многие составные части конструкции, которые не защищены.

Таким образом, можно сделать логичный вывод - строить крышу зимой можно, но нужно соблюдать осторожность и правила.

Монтаж в холода: особенности, плюсы и минусы

Строительство крыши зимой: особенности, плюсы и минусы

Зимние работы на кровле отличает ряд особенностей и правил. Если их не соблюдать, то будущий проект обречен на провал.

Во-первых, перед началом работ нужно очистить поверхность от снега и льда.

Во-вторых, если температура воздуха ниже -20 C лучше отложить любые работы по укладке финишного покрытия. При такой температуре материалы изменяют (теряют) свои свойства, а кровельщикам некомфортно работать.

В-третьих, оставшиеся в кровле прорехи обязательно закрывают плёнкой или другим укрывным материалом, чтобы ночью снегопад не засыпал постройку.

В-четвертых, для закрашивания царапин и сколов используют морозостойкую краску.

В-пятых, наши мастера обязательно работают в удобной экипировке, в теплых перчатках и со страховкой — обязателен ремень безопасности и специальный страховочный трос.

Кровельные работы сильно зависят от погоды, поэтому оптимальными условиями считают температуры (до – 15), а также отсутствие снегопада и ураганного ветра.

Что с преимуществами? Заметим, при очень слабом снегопаде работать ещё можно, а вот при летнем дожде – нет. Это главное преимущество зимних работ.

Кроме того, зима не строительный сезон, поэтому будет проще найти бригады хороших мастеров. Зимой они не так сильно заняты, а также кровельные материалы стоят меньше, чем в разгар сезона. Наступление холодов – это время скидок и распродаж, поэтому стройка может получиться весьма выгодной.

Ещё одно весомое преимущество в том, что при строительстве дома полного цикла, вам не нужно консервировать стройку на зиму.

Но и недостатки имеются, причем существенные:

1. короткий световой день, поэтому мастера рано заканчивают работу;

2. траты на электроэнергию, ведь требуется освещения при ранних сумерках, дополнительный обогрев;

3. процесс монтажа может полностью остановиться на несколько дней из-за сильных морозов или снегопадов.

4. нельзя строить крышу из гибкой черепицы и других мягких материалов. Так что, желающим построить крышу из модной черепицы придется ждать до весны.

Кровельные работы в зимний период

Строительство крыши зимой: особенности, плюсы и минусы

Стройка крыши зимой традиционно выполняется в несколько этапов, а технология в целом не отличается от той, что используется летом.

Главное - правильно спланировать рабочий день и соблюсти технику безопасности. Ещё один важный момент: кровельные материалы должны храниться в тёплом сухом помещении, чтобы ничего не промерзло и не испортилось.

Классический монтаж состоит из четырех этапов:

1. Возведение стропильной системы

Деревянная основа хорошо переносит морозы, а сильный мороз убивает вредные бактерии, которые вызывают гниение. Но всё же наши мастера советуют монтировать кровельную систему при температуре не ниже -20С и в сухую погоду.

2. Обустройство кровельного пирога

Укладку тепло-,гидро- и шумоизоляции нужно проводить только в сухую погоду. Гидроизоляторы для кровли выбирают фольгированные, а для теплоизоляции выбирают изоплиты с увеличенной толщиной. Классический пирог состоит из 3-5 слоев.

3. Монтаж покрытия

Самый популярный вариант для этой цели – металлочерепица. Этот материал не боится мороза, не промерзает, не портиться от ледяного дождя, прост в укладке. Один минус - весит она немного, поэтому сильный ветер легко срывает листы вниз во время укладки.

Цементно-песчаная и глиняная черепица тоже выдерживают низкую температуру, а большой вес листов не позволяет ветру их уносить, поэтому также используется для монтажа. Подходят для укладки даже в лютый мороз (больше 25 градусов).

Кровля зимой с «РСК 24»

Надеемся, теперь вы не боитесь затеять стройку под Новогодние праздники? Если есть толковый подрядчик, то процесс пройдет на высшем уровне в независимости от времени года.

В компании «РСК 24» кровельные работы не останавливаются ни на один день, поэтому наши бригады строят крыши в декабре, январе и даже в суровом феврале.

Бригады возводят крыши с нуля, а так же делают финишное покрытие с установкой систем коммуникации и снегозадержателей.

Умелые строители мастерят кровлю из металлической и натуральной черепицы, которую можно приобрести у надежного партнера компании – ТД «СтройДисконт».

Заказывайте зимние работы на кровле и не волнуйтесь за результат!

Наша команда отвечает за качество, поэтому на проект действует гарантия до 10 лет! Мы ждём вас!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.