ГОТОВИМ КРЫШУ К ВЕСНЕ: ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

ГОТОВИМ КРЫШУ К ВЕСНЕ: ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

С приходом весны домовладельцам стоит вспомнить о крыше своего дома. Всю зиму она отважно защищала жильцов от холода и снегопадов, но после схода снега на ней можно обнаружить дефекты.

Весенняя диагностика – это обязательное мероприятие по уходу за крышей, которое позволит оперативно провести ремонт, сохранить кровлю от разрушений, тем самым увеличить срок её службы.

Весенний комплекс мероприятий можно заказать в компании «РСК 24». Наши мастера бережно относятся к кровлям, ухаживают за ними круглый год, но в межсезонье уделяют особое внимание.

ВЕСЕННИЕ ДЕФЕКТЫ СКАТНОЙ КРОВЛИ

Снежная зима – серьезное испытание для всего дома, последствия которого можно увидеть уже ранней весной. В этом году зима выдалась непростая – были снегопады, сильные морозы, оттепели. Проверку на прочность прошло не только кровельное покрытие, но и стропильная система, слои кровельного пирога.

Любой дефект конструкции может превратиться в серьезную проблему. Чтобы вовремя профилактировать проблему, нужно провести обязательный осмотр кровли сразу, как сойдет снег.

ГОТОВИМ КРЫШУ К ВЕСНЕ: ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Зачастую, мастера находят ряд следующих дефектов:

— нарушение соединений в местах сопряжениях стропил;

— испорченная гидроизоляция на стыке каменных и деревянных конструкций, проблемы с пароизоляцией;

— прогиб либо перегнивание стропильных ног, мауэрлата, обрешетки;

— трещины, сколы, разломы на кровельном покрытии;

— дефекты и поломки элементов водосточной системы;

— промокания слоя теплоизоляции;

— на крышах из металла могут появиться пробоины, ржавчина, расхождение фальцев, повреждения лакокрасочного покрытия.

Для решения любой проблемы у наших кровельщиков свой подход.

Полезный совет

Нужно осуществлять регулярный осмотр, чтобы вовремя устранить дефекты. Также не стоит забывать о соблюдении рекомендаций мастеров.

ПРИЧИНЫ И РЕШЕНИЕ «ПОСЛЕЗИМНИХ» ПРОБЛЕМ

Одна из главных причин разрушений конструкции крыши в зимний период – это излишняя влага на чердаке и отсутствие ухода. Влага приводит к тому, что из-за конденсации паров воздуха на поверхности изоляции и кровельного материала происходит переувлажнение, которое в морозы провоцирует обледенение водоотводной системы и всей кровли.

Несвоевременная очистка крыши от снега и мусора также провоцирует дефекты – разломы и трещины. Кровельные материалы могут быть повреждены при очистке снега с крыши или при несвоевременном восстановлении защитных слоев.

Очень часто зимой страдают элементы водоотводящей системы — настенные желоба, водосточные трубы, воронки. Мастера рекомендуют проводить весенние работы вовремя, чтобы сохранить свой дом и бюджет.

Уход за скатной кровлей зависит от материала из которого она выполнена — металлочерепица, фальц, натуральная или гибкая черепица.

ГОТОВИМ КРЫШУ К ВЕСНЕ: ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Но есть основные проблемы любого покрытия, неудивительно, что обслуживание разных типов кровель мало отличается друг от друга, поэтому состоит из следующих этапов:

1. Диагностика кровли и очистка поверхности от мусора.

2. Приведение в порядок водосточной системы.

3. Удаление мха, лишайников, плесени;

ВЕСЕНЯЯ ПОДГОТОВКА КРЫШИ В КОМПАНИИ «РСК 24»

Сильные морозы и ветра, оттепели и снегопады, сильные ветра наносят вред крыше. Чтобы сохранить эксплуатационные свойства, избежать протечек и увеличить срок эксплуатации, нужно подготовить крышу к весенне-летнему сезону.

ГОТОВИМ КРЫШУ К ВЕСНЕ: ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Весеннюю диагностику мастера начинают с внешнего осмотра. При осмотре выявляют дефекты, которые образовались в холодное время в результате наледи и снега.

При сходе снега, крыша тоже может повредиться, особенно стыки листов или штучная черепица, водостоки. Также нужно проверить загерметизированные места, при необходимости обновить слой герметика.

ГОТОВИМ КРЫШУ К ВЕСНЕ: ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Очистка водосточной системы – еще один важный этап в уходе за кровлей. Вы неправы, если думаете, что достаточно провести такие работы в осенний период. Потому что осенью водосток очистят от мусора и листьев, предупредят блокировку схода воды в зимнее время. Но для долгой, а главное беспроблемной эксплуатации, очистить водостоки нужно и весной, чтобы они справились с обилием весенних осадков. Нужно очистить водосточные желоба, отремонтировать повреждения покрытия, при необходимости заменить отдельные элементы.

Чистые водостоки гарантируют, что вода не будет собираться и переливаться через вверх, что, как правило, становится главной причиной протечек, скопления влаги возле фундамента.

ГОТОВИМ КРЫШУ К ВЕСНЕ: ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Появление мха, лишайников или плесени приводит не только к ухудшению внешнего вида дома, но и к серьезным проблемам. Мох удерживает влагу, а это приводит к образованию микротрещин, гниению и постепенному разрушению даже прочного кровельного материала, а также провоцирует гниение деревянных элементов конструкции.

Самый простой способ очистить крышу ото мха - механический, но не самый безопасный — может повредить покрытие, доборные элементы. Наши кровельщики советуют выбирать второй вариант очистки крыши – применение химических препаратов, которые помогут надолго попрощаться с проблемой. Для химического удаления мха используют антисептик бренда ТехноНиколь. С ним об этой проблеме можно забыть на ближайшие 5 лет. В свою очередь, механическую чистку придётся делать каждый год.

Весна — горячая пара. Кроме строительства и ремонта на плечи кровельщиков ложится и забота о вашем доме. Мастера компании «РСК 24» проводят весеннюю ревизию в апреле и мае. Бригада аккуратно проведет диагностику, при обнаружении дефектов сделает оперативный ремонт, а также очистит поверхность крыши от листьев, веток, прочего мусора. Для диагностики используют инновационные инструменты, например, тепловизор.

Тщательный осмотр поверхности кровли и конструкционных частей позволит предотвратить масштабный ремонт и сохранить характеристики постройки, увеличить срок службы.

С мастерами компании "РСК 24" подготовка к сезонному году работы пройдет на ура! Обращайтесь, ждём даже в выходные и праздники.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.