Правильная установка металлочерепицы на крышу

Правильная установка металлочерепицы на крышу

Металлическая черепица пользуется популярностью среди кровельных материалов. Материал обладает прекрасными характеристиками и отвечает многим запросам домовладельцев.

Металлочерепица имеет приятный внешний вид, долговечность, практичность. Этот материал подходит для облицовки кровли разных стилей и конфигураций. Листы материала имеют разнообразие цветов, профилей.

Металлочерепица устойчива к разрушительному воздействию влаги, солнечных лучей, она подходит для использования во всех климатических условиях России. К преимуществам материала также относят простоту и легкость монтажа.

В рамках данной статьи мы рассмотрим правила качественной укладки металлочерепицы.

Монтаж металлочерепицы проводят по следующему алгоритму в несколько этапов:

Этап No1. Выбор и подготовка необходимого оборудования

Для укладки черепицы мастера используют стандартный набор инструментов:

  1. шуруповерт;
    Шуруповерт
  2. просечные ножницы;
    Просечные ножницы
  3. насадка на дрель, которая называется «сверчок»;
    Насадка на дрель, которая называется «сверчок»
  4. нож;
    Нож
  5. скобозабивной пистолет. С его помощью крепят паро- и гидроизоляцию на стропильную систему.

Этап No 2. Выбор элементов для установки металлочерепицы

Для правильного закрепления листов материала необходимы сопутствующие товары, такие как кровельные саморезы, герметизирующие материалы, двусторонняя лента для соединения и проклейки, ремонтная эмаль в формате аэрозоли. Соединительная лента необходима для создания надежной гидроизоляции и слоя пароизоляции.

Этап No 3. Монтаж теплоизоляции

Монтаж теплоизоляции

Если стропильная система готова, то можно приступить к монтажу теплоизоляции и кровельного пирога в целом.

Утепление кровли – это обязательное условие качественной металлической кровли. Если опустить этот этап, кровля будет терять до 25% тепла.

Кровля бывает «тёплая» или «холодная». При «теплом» варианте мастера утепляют скаты кровли, при «холодном» ― пол чердака. В данной статье, мы рассмотрим особенности устройства черепицы на «теплую» кровлю. При таком варианте, теплоизоляционные маты монтируют враспор между стропилами.

Image 2 Image 3
Рис. Конструкция «тёплой» и «холодной» кровли

Этап No4. Установка защитного слоя утеплителя

Чтобы теплоизоляция постоянно функционировала, она не должна промокать и впитывать влагу. При намокании теплоизоляции на 5 %, ее теплоизоляционные свойства снизятся в два раза.

Чтобы защитить теплоизоляцию от влажности, необходимо поверх слоя накладывать пароизоляционную пленку и гидроизоляционную мембрану.

Пароизоляция защищает теплоизоляционный слой от лишних испарений. Пароизоляционный слой укладывают на скаты снизу вверх или по горизонтали. Фиксируют материал скобами. На слой пароизоляции укладывают гидроизоляцию в формате мембран или пленки, которая защищает от конденсата и влаги. Гидроизоляцию укладывают с внешней стороны утеплителя.

Правильный монтаж начинается с гидроизоляции ендов (если они есть) или с угла на стыке скатов. Герметизация должна быть тщательной, чтобы защитить постройку от осадков. Затем на скаты укладывают гидроизоляцию, вся конструкция фиксируется контробрешеткой из дерева.

Image 4

Этап No 5. Монтаж кровельной черепицы

Когда теплоизоляция, гидроизоляционный слой, пароизоляция и обрешётка установлены, можно переходить к укладке металлочерепицы и прочих отделочных элементов. Доборные элементы нужно установить до начала монтажа черепицы.

Перечислим некоторые из них и их свойства. Так, карнизная планка защитит свесы карниза от влияния осадков, придаст кровле привлекательный вид.

Затем устанавливают планки ендовы. Нижнюю планку ендовы устанавливают до укладки металлочерепицы, верхнюю ― после.

Планка примыкания необходима для создания герметичности в местах прилегания металлочерепицы к стене или дымоходным трубам. Они защищают пространство под кровельным пирогом от пыли и осадков. Также можно установить фартуки-внешний и внутренний.

Правила монтажа металлочерепицы

Последовательность укладки листов черепицы зависит от длины листов и скатов.
Если листы материала соответствуют длине скатов, то их не придется подрезать, поэтому лучше использовать этот вариант.

Проводить монтаж черепицы начинают с листа, который выравнивают по линии торца и карниза. Его нижняя кромка обязательно длиннее карниза на 50 миллиметров. Все листы металлочерепицы соединяют между собой, а затем выравнивают так, чтобы они расположились параллельно линии карниза. Для каждого вида материала выбирают свой способ фиксации. Только после этого листы фиксируют саморезами по правилам.

Этап No 6 . Монтаж сопутствующих элементов

Не забывайте о сопутствующих элементах ― они необходимы для исправного функционирования «кровельного пирога», для защиты стен от осадков, для вентиляции подкровельного пространства.

Подведем итоги

Технология правильного монтажа металлической черепицы проста и понятна. Но, чтобы смонтировать кровлю на высшем уровне, нужно знать правила, придерживаться технологии. Обязательным условиям для монтажа является теплоизоляция и её защита. Только такая крыша прослужит вам много лет, радуя комфортом, уютом, красотой.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.