Полимерная кровля: обзор керамопласта и его плюсы

Полимерная кровля: обзор керамопласта и его плюсы

Полимерные кровли набирают популярность в частном строительстве. В начале 2000 года на строительном рынке России появился керамопласт — это инновационный композитный кровельный материал, созданный по новым технологиям.

Высокое качество основы и стабилизаторов наделило материал рядом эксплуатационных преимуществ, главное из которых - отличная способность противостоять лавинообразному сходу снега. Ещё один весомый плюс — керамопласт легко ремонтировать при повреждениях.

С другими преимуществами мы познакомим вас чуть позже, поверьте, они стоят вашего внимания.

Керамопласт относят к «молодым» материалам, но наши кровельщики уже знают его свойства, отточили технологию укладки на практике, поэтому готовы поделиться своим опытом и знаниями.

ТАНДЕМ КЕРАМИКИ И ПЛАСТИКА

Российский материал разрабатывали инженеры не один год, чтобы в итоге получить кровельное покрытие, которое объединяет в себе свойства пластика и красоту керамики.

В классическом составе керамопласта три составляющие:

1. полимеры высокого давления;

2. керамический наполнитель (в 95% случаев это белая глина);

3. натуральный краситель (прокрашен в массе), что обеспечивает данному материалу высокую износостойкость и долговечность.

Подготовленная масса нагревается до высоких температур, а затем проходит процесс прессования под большим давлением. Сформированные с помощью специальных форм листы керамопласта охлаждают. Листы часто армируют сеткой, что делает этот вариант более прочностным на изгиб, не боялся ударов, разрывов. Для своего проекта вы можете выбрать одну из разновидностей: обычный или армированный керамопласт.

Мастера отдают свой голов пользу армированных вариантов, ведь они в несколько раз увеличивают защитные функции кровли.

Текстура композитных листов представлена в двух вариантах: шероховатая и гладкая, ее еще называют плоской. Форма тоже имеет два вида: классические волны и минималистичные плоские листы. Выбор цвета огромный: от классических оттенков до необычных, например, металлических.

Если вы задумали сделать волновую кровлю, то обратите внимание на глубины волн, ведь у керамопласта их 3, чем глубже волна, тем сложнее монтаж, но, лучше отведение влаги с поверхности. Для проектов в классическом стиле рекомендуем выбрать плоский вариант, ведь он отлично имитирует керамическую черепицу. Кровли выглядят максимально естественно и благородно, не хуже чем из натуральных аналогов.

Монтаж упрощен тем, что размеры листов стандартные, но при этом их легко порезать. Листы прочные, но не толстые, их толщина составляет от 3 до 5 мм. Для монтажа крыши из керамопласта также нужны ветровые планки, коньковые детали, крепежные элементы с антикоррозийным покрытием и защитным колпачком.

ПРЕИМУЩЕСТВА КЕРАМОПЛАСТА

Керамопласт отличает высокая прочность на изгиб и разрыв (особенной прочностью отличаются армированные листы), а также ударопрочность — если на крышу упадет дерево, то листы могут повредиться, но точно защитят стропильную систему от разрушений.

У материала впечатляющая устойчивость к влаге — осадкам, конденсату, талой воде. Стоит отметить, что отсутствие пор в материале исключает скопления влаги в толще слоев, поэтому ему не страшны периодическое замораживание, а также оттаивание весной. Мастера любят материал за легкость в нарезании и загибах, его можно монтировать на ломаные крыши.

У керамопластика много сильных сторон, но он не лишен недостатков. К плюсам материала относят:

1. Устойчивость к сильным холодам – материал не трескается, не обваливается;

2. Антишумовая способность. Вы не слышите шума дождя;

3. Не притягивает и не проводит статического электричества;

4. Долговечность. Служит до 50 лет, при этом выдерживает сильные механические нагрузки. Например, проводили эксперименты, в результате которых по листам проезжала легковая машина, а листы оставались неповрежденными, даже не погнулись.

5. Эффектный внешний вид, визуальная чистота, ведь рифленая структура помогает дождю или снег очищать крышу;

6. Выдерживает морозы, жару, постороннюю внешнюю температуру больше 500 градусов. Поэтому походит для разных климатических условий регионов.

7. Абсолютная влагонепроницаемость.

Полимерная кровля: обзор керамопласта и его плюсы Полимерная кровля: обзор керамопласта и его плюсы Полимерная кровля: обзор керамопласта и его плюсы

Мастера отмечают три минуса:

1. Пожароопасность. Материал склонен к возгоранию, поэтому советуем продумать конструкцию дымохода;

2. Склонность к выгоранию, нет защиты от УФ-излучения;

3. Для монтажа нужны специальные элементы, которые часто продают с браком. Будьте внимательны при покупке!

Несмотря на минусы, керамопласт стал популярен в последнее время, теперь его выбирают как альтернативу ондулину и металлочерепице. Керамоматериал прочнее, симпатичнее, лучше выдерживает атмосферные осадки.

Все эти свойства в сочетании с низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляционными свойствами делают его одним из лучших кровельных материалов для российских условий.

ТОНКОСТИ МОНТАЖА

Полимерная кровля: обзор керамопласта и его плюсы

Мастера отмечают, что монтаж керамопласта не сложный, но требует аккуратности. Для монтажа выбирают оптимальный шаг стропил в 600 мм. Сверху на них нужно нашить струганную доску шириной 150-200 мм.

Шаг для этой обрешётки стандартный — около 35-40 см. Такой шаг подходит для крыши с любым уклоном скат – от самого крутого до очень низкого. Укладывать листы можно одним из двух способов: зигзаг или традиционный порядок.

Установку коньков, а также ветровых элементов определяют на этапе проектирования. Монтаж элементов проводят на замковый механизм.

Выбор цветов позволяет создавать неординарные варианты кровли, в том числи дизайнерские проекты.

У материала двух форматов есть общие характеристики:

1. Больше 15 вариантов расцветок. Есть уникальные варианты, например, металлик, имитация камня;

2. Высокая прочность, ведь один квадратный метр покрытия выдержит 21 килограмм веса;

3. Оптимальная плотность – 1500 килограммов на кубический метр;

4. Морозоустойчивость. Может выдержать температуру до -50 градусов;

5. Устойчивость к кислотам и химии;

6. В составе нет вредных веществ, канцерогенов;

7. Отличная гидронепроницаемость;

8. Ударная вязкость составляет 119 кДж на квадратный метр.

МОДНАЯ КРОВЛЯ С МАСТЕРАМИ "РСК 24"

Полимерная кровля: обзор керамопласта и его плюсы

Композитные кровли – это вариант для тех, кто хочет построить надежную кровлю, сохранив семейный бюджет. Внешне они также красивы, как из натуральной черепицы. Керамопласт легко заменяет дорогие материалы, не уступая им по качеству и свойствам эксплуатации. В первую очередь, хозяева домов с такими кровлями отмечают износостойкость кровельного материала. По их словам, такая крыша прослужит до 30 лет, а то и больше. На заметку, сам производитель дает гарантию в 30 лет.

Кровли из керамопластика — это защита дома, которая противостоит осадкам и холодам.

Стоимость монтажа сравнима со стоимостью установки металлических кровель (но не требует дополнительной вентиляции, плюс, совсем не остается отходов). Она также на 50-70% ниже цены на монтаж композитной, гибкой и "натуральной" кровли, при этом монтаж выполняется достаточно быстро и легко. К прочим плюсам стоит отнести экологичность и отличную звукоизоляцию. Выбирайте керамопласт для своего проекта, а с реализацией вам помогут кровельщики компании "РСК 24". С нашей командой стройка пройдет без хлопот и в строго оговорённые сроки. Мы ждём вас!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.