Готовим скатную кровлю к зиме

Готовим скатную кровлю к зиме

Зима – непростое испытание для крыши вашего дома. Подготовить ее к зимним снегам и холодам - это обязательный процесс ухода. Подготовленная крыша будет надежно защищать жильцов от холода, поможет избежать ремонта весной. Если не сделать текущего ремонта, утепления и не взять абонентское обслуживание для очистки кровли от снега, то проблемы проявятся либо в разгар зимы, либо весной. Чтобы быть спокойным за комфорт внутри жилья, хозяевам нужно проверить надежность гидро- и теплоизоляции, подготовить поверхность к снегоочистным работам.

Давайте разбираться, какие процедуры требует крыша перед началом холодов.

Комфортное утепление

Утепление кровли – необходимая мера, чтобы сохранить тепло внутри дома. Мастера советуют утеплять чердачную и безчердачную крышу. Для слоя утепления выбирают минеральную вату, ведь ее способность пропускать влагу защищает от образования конденсата.

Утеплению нужна подготовка - монтаж гидроизоляции или ее обновление. Сверху гидроизоляции установят обрешетку и паропроницаемую мембрану. Утеплитель также покрывается паропроницаемой мембраной, которая сохраняет внутренний микроклимат здания.

Предзимняя диагностика: текущий ремонт и восстановление

Подготовка крыши к зимнему периоду предполагает диагностику её кровельного покрытия, водоотводной системы и стропил на предмет повреждений.

Если при диагностике мастера находят на кровле точечные повреждения, то оперативно устраняют их с помощью замены материала, заплаток или специального герметика. Выбор ремонтных работ зависит от кровельного покрытия и степени износа.

Готовим скатную кровлю к зиме

Для диагностики мастера используют инновационные инструменты – тепловизор, влагомер, делают тщательный внешний осмотр.

Кроме самой кровли, нужно также подумать о территории вокруг дома. Для безопасности нужно убрать лишние и массивные ветки деревьев, которые растут рядом. Наши зимы часто снежные, со снегопадами, так вот тяжесть снежного слоя на ветках приводит к их падению, что может повредить кровли из мягкого покрытия.

Готовим скатную кровлю к зиме

Ещё один важный момент в подготовке – нужно очистить поверхность от мусора и опавших листьев, проверить прочность креплений наружного водостока, при необходимости починить, а также убедиться, что вода беспрепятственно уходит с поверхности.

Правильная уборка снега

Готовим скатную кровлю к зиме

Толстый слой снега или наледи может повредить крышу, вызвать обрушение, нанести повреждения находящемуся внизу имуществу или жильцам. Чтобы этого избежать и подготовиться к снегопадам, нужно регулярно очищать кровлю от снега или уже установить снегозадержатели. Главная задача этой конструкции — задержать снег далеко от края. Это позволяет снежной массе не задерживаться в виде наледи, сосулек, а позволяет таять и уходить талой водой по водостокам.

Есть два вида снегозадержателей: снегобарьеры, удерживающие пласт на крыше и снегорезы, которые делят снежный пласт на мелкие кусочки. Выбор снегозадержателя зависит от следующих факторов: вид кровельного покрытия, угол наклона, количество выпадающих осадков.

Готовим скатную кровлю к зиме

Наши мастера устанавливают снегозадержатели на скатных крышах с углом наклона менее 60 градусов. Если угол наклона больше 60 градусов, то снег не задерживается на поверхности, а самопроизвольно соскальзывает вниз.

Снегозадержатели помогают справляться с плотными пластами снега, но не с особо большой массой снега. Поэтому чистить кровлю всё-таки иногда придется.

Повредить кровлю зимой также может лед и сосульки. Бороться с ледяным врагом помогает система снеготаяния в формате электрического греющего кабеля.

Его монтируют по периметру, а также в водосточных желобах, воронках и трубах. Это система очень эффективна и экономична, обогрев будет потреблять сотни киловатт даже при большой протяженности свесов.

Готовим скатную кровлю к зиме

Во всех остальных случаях с сосульками нужно бороться двумя способами:

1. Механическим. Этот вариант представляет собой сбивание сосулек длинной палкой, молотками, киркой. Опасный и трудоемкий способ, можно повредить покрытие или же ударить сосулькой себя.

2. Химический. Карнизные или фронтонные свесы обрабатывают сверху гидрофобным составом, который способствует быстрому оттоку подтаявшего снега и воды. Без воды сосульки не будут образовываться. Эффективный способ, но если зима холодная и затяжная, то обработку придется повторить.

Советы мастеров по уходу

Если вы ухаживаете за домом самостоятельно, то стоит прислушиться к нашим советам.

1. Будьте аккуратны с процедурами. Если вы сбиваете сосульки, не забывайте огораживать место под свесом, чтобы не навредить мимо проходящим людям.

2. В последнее время наши мастера предлагают ещё один вариант защиты от наледи – противообледенительная система на основе греющего кабеля. Установка такого элемента обеспечит надежную защиту без дополнительного ухода.

3. Наледь нужно сбивать только пластиковой лопатой, во время оттепелей, потому что она размягчается и отходит без особых проблем.

4. В морозные дни лучше не трогайте крышу, чтобы не повредить кровельное покрытие.

5. Главное – не посыпайте крышу солью. Да, это вещество поможет убрать наледь, но оно же с большой долей вероятности повредит покрытие, даже если кровля построена из долговечной керамической черепицы.

Подведем итоги

Итак, что же нужно сделать, чтобы подготовить крышу к зиме?

Во-первых, очистить скаты, водостоки от мусора и пыли, помыть поверхность.

Обязательно провести диагностику кровельного покрытия, стропильной системы на предмет повреждений. При необходимости сделать текущий ремонт.

Во-вторых, проверить состояние утеплителя и пароизоляции. По возможности нужно утеплить холодную кровлю, чтобы снизить теплопотери.

В третьих, установите снегозадержатели или снегорезы для защиты и безопасности. Чтобы не мучатся зимой с сосульками, закажите обработку свесов составом против сосулек или смонтируйте обогревающий кабель.

Все процедуры стоит проводить в теплую погоду. Обязательно проводите чистку кровельного покрытия от снега в течение зимы.

Подготовка дома к зиме — работа не сложная, но требует последовательности и аккуратности. Наши кровельщики выбирают такие ценности своих работ – аккуратность, поэтапность и гарантия качества. Проведите подготовительные процедуры до начала зимнего периода. Тогда неприятных последствий холодов и снегопадов удастся избежать, а несерьезные дефекты будет легче отремонтировать.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.