Медная кровля

Больше 10 лет назад на строительном рынке появилась медь. Она заявила о себе как о надежном покрытии для крыши. Высокая цена на материал оправдана её преимущества, главное из которых — срок службы, ведь он может достигать более 150 лет. Медный настил применяют для скатных крыш общественных зданий, частных домов, коттеджей.

В чем же уникальность меди, почему ее считают идеальным покрытием? В рамках этой статьи мы отметим на этот вопрос.

Характеристика материала

Почему материал настолько долговечный? Все дело в особенностях этого цветного металла. Со временем он окисляется, на поверхности появляется защитный слой, который называют патиной. Патина имеет красивый изумрудно-зеленый цвет. Мастера компании «РСК 24» не заставляют Вас ждать более 10 лет, чтобы крыша была защищена патиной и приобрела ценные свойства, они обрабатывают ее по технологии искусственного «старения».

Виды медной кровли

Наша бригада проводит монтаж трех видов:

  • фальцевая;
  • черепичная;
  • шашечная.

Фальцевая кровля - фаворит в кровельном строительстве. Этот вариант защищает от протечек, кровля получается герметичная. Кроме фальцевого варианта, медную кровлю монтируют в формате черепицы. Медная металлочерепица также широко используется в строительстве частных, промышленных зданий.

Преимущества и недостатки меди

Недостатками являются:

  1. цена материала;
  2. повышенная теплопроводность;
  3. слабая звукоизоляция;
  4. необходимость установки доборных элементов – коньков, водостоков.

Но все эти минусы перекрываются долговечностью и плюсами, ведь медная кровля почти не требует ремонта, а ее внешние свойства с годами лишь улучшаются.

К плюсам также стоит отнести:

  1. срок службы при правильном монтаже достигает 200 лет;
  2. высокая антикоррозийная способность;
  3. небольшой вес, гибкость;
  4. устойчивость к перепадам температур;
  5. простой уход;
  6. нетоксичная, безопасна для здоровья;
  7. подходит для любой стропильной системы;

Виды кровельной меди

1. Классический вид.

Это блестящая медь красновато-золотистого цвета. Со временем цвет потускнеет и потемнеет. Через 5-10 лет она становится коричневая, а после покрывается зеленой патиной.

Классический вид кровельной меди

2. Оксидированную кровлю покрывают специальной плёнкой, которая придает поверхности коричневый оттенок.

Оксидированная кровля

3. Патинированную кровлю искусственно старят специальными составами. Сегодня производители выпускают разнообразные оттенки голубой и зеленой патины. Но со временем крыша приобретает зеленый цвет.

Патинированная кровля

4. Классический вариант – луженая оловянистая. Такая медь отличается тем, что каждая серия будет уникальна по цвету. Но через время поверхность все же меняет цвет до серо-зелёного.

Луженая оловянистая кровля

5. Также есть вариации сплавов, например, под бронзу, латунь или золото. Такие кровли хорошо вписываются в современную архитектуру. Они устойчивы к механическим воздействиям, хорошо очищаются.

Вариации сплавов

В последнее время медь стали использовать для облицовки фасадов. Использование материала позволяет создать уникальные дизайнерские проекты.

Монтаж медной кровли

Обустройство крыши — дело ответственное, требующее профессионального подхода. При монтаже нельзя допускать недочетов и ошибок. Здесь нужно обратиться за помощью к бригаде компании «РСК 24».

Наши мастера проводят монтаж в три этапа:

  1. Подготовительный этап;
  2. Монтаж покрытия;
  3. Установка дополнительных элементов;

На подготовительном этапе мастера возводят стропильную систему, устраивают кровельный пирог, монтируют обрешетку, проводят герметизацию. На этапе монтажа проводится укладка покрытия. Для каждого вида мастера соблюдают технологию.

На кровлю обязательно устанавливают коньки, ендовы, снегозадержатели, водосточную систему. Из оставшихся полос меди мастера делают желоба, карнизы, сливы.

Подведем итоги

Итак, медная кровля впечатляет своими достоинствами: она долговечна, имеет впечатляющий вид, не токсична и не вредит здоровью. Медь легко ремонтируется, не требует особого ухода.

Чтобы крыша выполняла функции, необходим качественный монтаж. Поэтому стоит обратиться в «РСК 24».

Сотрудничество с компанией «РСК 24» это:

  • кровельщики с высокой квалификацией;
  • соблюдение сроков и строгое следование смете;
  • доступные цены, скидки на работы и материалы;
  • бесплатный выезд мастера для осмотра и замеров;
  • строгий прораб, который следит за всеми этапами строительства.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.