Лучшая скатная кровля: выбираем надежный вид и форму

Лучшая скатная кровля: выбираем надежный вид и форму

На этапе проектирования нового дома, каждый хозяин ставит несколько целей, главные из которых – красота и комфорт будущей постройки.

Главный элемент добротного дома – это правильно смонтированная крыша с идеальным кровельным покрытием. Именно крыша придает постройке совершенный вид, подчеркивает достоинства и индивидуальность.

Выбрать вид крыши не просто, ведь есть из чего выбрать, и каждая форма отличается особенностями. Неудивительно, что в последнее время стали популярны проекты с комбинированными крышами.

Чтобы вы легче выбрали вид и форму крыши, мы расскажем вам про самый популярный вариант – скатную крышу.

Скатная кровля: конструкция, классификация, особенности

Лучшая скатная кровля: выбираем надежный вид и форму

Начнем с того, что крыша и кровля – это две разные части.

Крыша – это верхняя часть любого здания – коттеджа, склада, промышленного здания и других. Это сложная система состоит из деревянных стропил, прочной обрешетки, утепления и гидроизоляции. Для некоторых форм предусмотрена установка фронтонов, карнизных свесов и других элементов.

Кровлей называется обязательная часть поверхности крыши, а именно — верхний, финишный слой кровельного пирога. Именно она дарит вашему дому особенный стиль, привлекательность, яркость, эстетическое восприятие.

Форма кровли определена наличием скатов. Количество скатов различное: от единичного до 8-12, а то и больше, если речь идет о многоскатных вариантах. Скатной кровлей называют конструкцию с уклоном больше 5 градусов.

Скаты необходимы для беспроблемного схода дождевой воды, талого снега. Полезная черта таких крыш – возможность соорудить дополнительное жилое пространство под кровлей мансардного или полумансардного типа, там можно сделать жилую комнату, игровую для детей, рабочий кабинет.

Конструкционные особенности и финишный кровельный материал определяются на этапе проектирования. Выбор во многом зависит от ваших желаний, дизайнерской идеи. При проектировании необходимо учесть, что не весь перечень кровельных материалов подходит перечисленным скатным формам из-за своих характеристик.

Например, нелогично укладывать натуральную черепицу на односкатную кровлю или крыть шатровую крышу с куполами металлочерепицей. Первая не раскроет всей своей красоты, а металлочерепица не подходит для круглых и изогнутых форм, ведь она плохо гнется, оставляет много отходов.

Скаты на крыши: сколько штук и зачем

Скатная не означает наличие одного ската или классику с двумя скатами, она бывает разная:

Во-первых, самые простые односкатные, которые укладывают на параллельные стены постройки.

Самая популярная и доступная это двухскатная — где две прямоугольные плоскости соединяются по коньку.

В- третьих, четырёхскатная, которая бывает четырех форм:

а) шатровая — имеет четыре треугольные плоскости, которые примыкают друг к другу с общим соединением в одной верхней точке. Шатровая конструкция монтируется без конька.

б) вальмовая — здесь два противоположных ската от конька до карниза (вальмы) треугольной формы соединяются с двумя плоскостями в форме трапеции с других сторон.

в) полувальмовая — отличается от классической вальмовой «урезанными» вальмами;

г) бубновая, и, конечно же, многоскатная, к ней относят ломаную, многощипцовую, шпилеобразную, а также другие виды кровли.

Лучшая скатная кровля: выбираем надежный вид и форму

На выбор формы, в первую очередь, влияет желание хозяина, а также его бюджет, а уже потом климат, конструкционные тонкости.

На заметку: от уровня сложности конструкции зависит цена ее реализации: материалов требуется больше, утепление и гидроизоляция сложнее, работа мастеров стоит также выше.

Идеальный уклон крыши частного дома

Какие факторы нужно учесть при расчете уклона ската, чтобы крыша была правильной, а кровельное покрытие служило без проблем? При расчете обратите внимание на четыре фактора:

1. Климат и погодные условия в данном регионе

Нужно учесть среднегодовую температуру района, уровень снега зимой, частоту ветров и осадков. Для снежных регионов целесообразно ставить крыши с большим наклоном, чтобы снег больше сходил с поверхности, не перегружал кровлю, не приводил к деформации. Знайте, деформация всегда приводит к протечкам.

2. Вид кровельного покрытия

Каждый кровельный материал имеет свой допустимый наклон для укладки. Угол допустимого наклона зависит от характеристик и технологии монтажа. Правильный выбор угла и материала защитит от деформаций, трещин, протечек.

3.Наличие или отсутствие мансардного помещения в проекте

Этот пункт включает в себя дополнительные расходы, сложности строительства.

4. Количество скатов

Например, у односкатной наклон меньше, чем у многоскатной по ряду объективных причин.

5. Визуальные особенности, связанные с общей архитектурой постройки

Для несложных форм скатной кровли оптимальными считаются углы наклона от 10 до 45 градусов. В свою очередь шпилеобразные или ломанные строят с углами до 90 градусов.

Какая форма лучше подходит частному коттеджу

Лучшая скатная кровля: выбираем надежный вид и форму

При выборе формы необходимо учесть ряд факторов:

1. Цена

Одно- или двускатная крыша стоит меньше, чем другие варианты. Например, крыши с увеличенным количеством скатов стоят больше в несколько раз.

2. Архитектурные особенности дома

Четырехскатная шатровая подойдет для небольшого дома квадратной формы. Для больших домов с эркерами лучше выбрать многоскатные кровли.

3. Наличие мансарды

Мансарда – это отличный способ увеличить полезную площадь вашего дома. Но, это дополнительные работы мастеров, увеличенные траты на материалы.

4. Погодные условия

В районах с сильными ветрами или обильными снегопадами лучше строить вальмовую или полувальмовую.

Все варианты скатных крыш – это продуктивный подход к строительству жилого дома. Каждый вариант хорош по своему, если строители не нарушают технологию монтажа и не экономят на строительных материалах. От качества выбранных материалов и доборных элементов в большей степени зависит комфортная и долгосрочная эксплуатация, а не от количества скатов.

Тем не менее, стоит отметить, что большое количество скатов часто чревато сложным уходом. К тому же, искусственно увеличивается поверхность, а полезной площади не прибавляется (за исключением жилой мансарды). Шпили выглядят неординарно, но пользы от них никакой, а вот вложить круглую сумму в их постройку придётся.

Решать, конечно, вам, но, мастера компании «РСК 24» советуют выбрать один вариант из нашего ТОПа:

1. Двускатные;

2. Вальмовая;

3. Шатровая;

4. Полувальмовая.

Перечисленные примеры считаются самыми надежными. Они достаточно просты в монтаже, для них походит большой ряд укрывных материалов. Такие формы хорошо защищают постройки от ветров и ураганов, упрощает зимнюю чистку снега, если установить снегозадержатели. В каждой из них можно смастерить дополнительную жилую площадь – чердак, мансарду, балкон, веранду.

Внутреннее устройство – с чердаком, мансардой или без них

Скатные кровли по использованию подкровельного пространства делят на чердачные и мансардные крыши.

Чердачные.

Лучшая скатная кровля: выбираем надежный вид и форму

В этом варианте пространство под стропилами над перекрытием верхнего этажа может быть глухим чердаком.

Глухой чердак отлично защищает жилое помещение от перепадов температуры в верхних частях строения.

Таким образом, обустроенное воздушное пространство под кровлей «работает» в качестве эффективного теплоизолятора.

Чтобы на чердаке воздух не застаивался и не накапливал влагу, во фронтонах устраивают слуховые окна, которые служат вентиляционными проёмами.

Лучшая скатная кровля: выбираем надежный вид и форму

Мансардные.

Чердак, обустроенный под жильё – это мансарда. Не все виды скатных кровель пригодны для обустройства мансард. Их можно устраивать в вальмовых, полувальмовых, ломанных и многощипцовых крышах.

Таким же образом используют чердак под двускатными кровлями.

Необходимым условием для мансарды является минимальная высота помещения – не меньше 2-х метров.

По сути, помещения такого типа являются полноценным жильём с комфортными условиями для проживания людей.

Полезное замечание: У мансардных крыш есть одна выгодная особенность – вместе с классическими окнами, на них можно разместить фронтоны.

Мастера компании «РСК 24» условно разделяют все скатные на простые и сложные.

Простые — это односкатные, двускатные и четырёхскатные. К сложным относят многощипцовые, бубновые, сводчатые, купольные. К их возведению стоит привлекать узкоспециализированных специалистов, дизайнеров, грамотных проектировщиков.

Самый простой и недорогой вариант – это построить дом с двускатной крышей. Строительство здания с вальмовой или полувальмовой будет дороже в два-три раза.

Лучшая скатная кровля: выбираем надежный вид и форму

Строительство жилого комплекса с многощипцовой кровлей станет самым дорогим вариантом, но красота и неординарность проекта вкупе с эксплуатационными характеристиками стоят потраченных денег.

Заключение по теме

Сложная конструкция скатной кровли требует мастерства кровельщиков и четкого плана работ. Если возникают сомнения в своих способностях строительства или при выборе, то лучше спросить совета у строителей компании «РСК 24».

Наши бригады работают на высоте с 2008 года. За годы работы строители усовершенствовали технологии монтажа, выработали собственную схему рабочего процесса и точно знают, как строить дома на века.

Сделаем закономерный вывод нашего обзора! Лучшая скатная кровля та, которая построена правильно и с использованием качественных материалов!

Выбор формы и покрытия можете взять на себя, но реализацию проекта предоставьте мастерам «РСК 24».

Наша команда ждет вас!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.