Крышу покрыли, а про водостоки забыли: как установить систему на готовой кровле

Крышу покрыли, а про водостоки забыли: как установить систему на готовой кровле

Дом без водосточной системы, как птица без крыла. Мастера и эксперты кровельного дела в один голос твердят – хорошие водостоки, это гарантия долгой службы крыши и всего здания, ведь это защита от влаги и разрушений.

Водосточная система - важный элемент проектов частного и промышленного строительства.

Необходимость такого пункта очевидна - это защита здания, увеличение срока службы, поэтому ее наличие нужно продумать на этапе проектирования.

Если учитывать строительные нормы, а также все правила, то лучше установить водостоки до укладки кровельного покрытия, но на практике, так получается не всегда.

Так что делать, если кровля уже уложена, а про водостоки забыли? Мастера компании «РСК 24» нашли 7 способов решить такую проблему. Каких? Сейчас узнаете.

Причины установить водостоки после покрытия крыши

У процесса установки водосточной системы есть свои особенности. Прежде чем выбрать вариант водостоков, вы должны решить, как именно вы будете крепить желоба: по карнизу, к лобовой доске или к первому ряду обрешетки.

Также есть некоторые моменты, когда же обстоятельства могут вынудить заниматься монтажом водосточной системы уже после того, как кровельный материал лежит на скатах крыши.

Есть несколько причин такого постмонтажа:

1. Проект строительства. Бывает так, что кронштейны рассчитаны только на один вид крепления – к лобовой доске, что существенно усложняет процесс. Так бывает, когда вентиляция осуществляется через перфорированные детали софитов под свесами. Считается, что такой способ вентиляции эффективный.

2. Вы купили дом в не достроенном виде, а бывший хозяин не продумал их в проекте заранее.

3. Очень часто устанавливают новые водоотводы, когда старые сильно устарели: желоба текут, а металлические держатели проржавели и больше не "работают" как прежде.

Крышу покрыли, а про водостоки забыли: как установить систему на готовой кровле

Готовая кровля не помеха для установки водостоков. Чтобы провести монтаж вам потребуются специальные крюки. Есть несколько строительных правил для такого случая и три способа установки: в общий дощатый настил (если мягкое покрытие), фиксация в стропильные ноги, в основание ветровой доски карнизного свеса.

Мастера компании «РСК 24» знают 7 способов установки на финальном этапе стройки. Каких? Сейчас узнаете.

Способ No1. Крепление к стропилам

Если есть возможность немного приподнять кровельное покрытие, то мастера делают это и монтируют систему на обрешетку. Хитрость способа заключена в следующем: под покрытие нужно уложить доски, которые позволят не помять кровельный материал и выкрутить крепление пассатижами.

Способ No2. Надежное крепление к лобовой доске

Крепления крюков к лобовой доске – самый простой способ при условии, что крыша уже готова. Лобовые доски можно задекорировать так, чтобы они выглядели как самостоятельный элемент, поэтому ущерба дизайну проекта точно не будет.

Для металлочерепицы или профлиста нужно выбрать короткие крюки, и лучше, чтоб они тоже были из металла. Пластиковые крючки хорошо подойдут остальных материалам, ведь они легкие, поэтому не перегрузят конструкцию.

Способ No3. Не медицинский "костыль"

Если на крыше нет лобковой доски, то можно установить металлические или деревянные «костыли», чтобы закрепить желоб на них шпильками или брусьями.

Способ No4. Кронштейны в опорах

Для придомовых построек это идеальный вариант. Кровельщики ввинчивают крючки в опору и устанавливают водоотводы.

Способ No5. Невидимые держатели

Технологии позволили создать фиксаторы, которые захватывают желоб сверху, поэтому их совсем невидно. Такие нужно крепить с шагом в 40 и 70 см, иначе при более значительном расстоянии желоба будут деформироваться под тяжестью слоя снега или ледяной корки.

Способ No6. Регулируй на месте

Отличный вариант - регулируемые кронштейны. Шурупы в них достаточно только подкрутить, чтобы настроить по нужный угол или наклон ската. Такая технология позволит не проверять радиус изгиба у каждого крючка.

Способ No7. Установка на кровельный материал

Для такого случая нужно выбрать дорогие кронштейны, которые не испортят кровлю и надежно закрепят водостоки. Подобранные в цвет элементы не испортят внешнего вида постройки.

Советы и требования к монтажу водоотведения

Крышу покрыли, а про водостоки забыли: как установить систему на готовой кровле

Захотели установить водостоки своими руками? Тогда прислушайтесь к советам наших кровельщиков и соблюдайте ряд требований.

1. Чтобы отливы эффективно функционировали, нужен грамотный монтаж, а главное сделать правильный наклон в направлении водоприемных воронок и труб. На один погонный метр выделяют 1-3 сантиметр.

2. Во-вторых, размер сечения желоба подбирают на основании величины скатов. Если крыша имеет поверхность около 90 «квадратов», используют отливы, имеющие 8-сантиметровый диаметр. Чем больше площадь наклона, тем больше будет диаметр желоба.

3. Выбранные сливы нужно смонтировать ниже края свеса минимум на 3 сантиметра, чтобы их не сорвало при сходе снежных масс.

4. Водосточные трубы вертикального положения для ливневой канализации, нужно располагать с промежутком в 5-6 метров. На крышах сложной конфигурации, промежуток нужно делать на каждом углу.

5. Чтобы предотвратить попадания влаги и капель под финишный слой, вам нужно уложить слезник под желоба.

6. Чтобы точно вычесть, сколько метров отлива нужно купить, надо вычислить периметр постройки и добавить 10 – 15% на выполнение подрезки и соблюдения нахлеста в местах стыковки сборных частей.

7. Выбирайте воронки, кронштейны и трубы подходящие друг другу. Они должны быть из одинакового материала и для одной монтажной технологии.

Водостоки – признак хорошего проекта

Заказали в компании «РСК 24» кровельные работы? Включите в смету монтаж системы водоотведения. Преимущества доборного элемента оправдают ваши траты. Дом будет дополнительно защищен, а вы будете спокойны за свой комфорт.

С бригадой "РСК 24" любая задача будет решена на "отлично" и в срок. Наши главные цели - работы высокого качества, четкое соблюдение сметы и сроков. У нас есть гарантия на проведенные работы.

Для своих работ бригада выбирает проверенные бренды материалов, соблюдает технологии, в конце убирает придомовую территорию от строительного мусора.

Звоните в компанию по телефону или оставляйте заявку на сайте. Материалы для кровли можно купить на сайте торгового дома «СтройДисконт» (https://stroydiskont-td.ru/) – это наш партнер с 2014 года. Доставка заказа на объект бесплатная.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.