Крыша с одним скатом: креативно, практично, выгодно

Крыша с одним скатом: креативно, практично, выгодно

Скатные крыши – классика частного домостроительства. Обычно хозяева выбирают двухскатные варианты или многоскатные, если планируют мансарду или шатровую конструкцию.

Среди неординарных дизайнерских проектов особняком стоят дома, на крыше которых всего один скат. Односкатная кровля, как оказалось, подходит не только для промышленных и хозяйственных построек, но также отлично выполняет функции кровли жилого дома.

Давайте рассмотрим особенности и преимущества односкатных кровель. В статье вы также узнаете, подойдет ли вам дом с такой крышей для постоянного проживания и подчерпнете идеи вдохновения.

Конструкционные отличия односкатной крыши

Главное отличие односкатной крыши от двухскатной в том, что у первой одна плоскость вместо двух. Раньше односкатные крыши строили на хозяйственных постройках, гаражах, делали навесы. В последние годы тенденции в кровельном мире изменились. Теперь односкатные стали довольно популярны в проектах частных домов. Дизайнеры уверены, это отличная возможность создать неординарный проект.

Элементы односкатной крыши

Конструкция односкатной крыши простая. Состоит из четырех главных элементов:

1. Стропила.

Для возведения стропил мастера используются хвойные породы деревьев. Дерево для стропил должно быть идеально просушенным. Мастера обрабатывают материал антисептиком, противопожарными и влагоустойчивыми покрытиями.

2. Гидроизоляция и слой утепления

Для гидроизоляции конструкции используют пароизоляционную пленку, а в качестве теплоизоляционного слоя укладывают базальтовую, каменную вату, современные варианты материала.

3. Обрешетка.

Обрешетку мастерят из деревянного бруса размером 50*50 или 20*40 мм. От материала теплоизоляции и финишного покрытия зависит сечение бруска. Советуем проконсультироваться с мастерами по этому вопросу.

4. Кровля.

Для покрытия кровли подойдет практически любой кровельный материал: от доступного ондулина и профнастила, до популярного фальца. Также подойдет металлочерепица и ряд дорогих покрытий.

К проекту односкатной крыши нужно подойти с особой точностью, все должно быть правильно спроектировано с учетом особенностей кровельного материала, угла наклона кровли. Например, для рубероида достаточно 5- 10 сантиметров наклона, а профнастил и разные виды черепицы потребуют 25-35 градусов.

Крыша с одним скатом: креативно, практично, выгодно

Важным элементом при строительстве здания с односкатной крышей является установка мауэрлата. Мауэрлатом выступает брус, располагающийся на верхней поверхности несущих стен и крепко с ними соединенный.

Сильные стороны односкатной крыши

От других видов кровель односкатная отличается внушительным рядом плюсов и полезных характеристик:

Крыша с одним скатом: креативно, практично, выгодно

1. Простой монтаж меньше чем за неделю

Для строительства не потребуется специальная подъемная техника или особые инструменты. Процесс монтажа мастера проводят руками. Используют только стандартный набор инструментов, материалы и профессиональные навыки.

2. Дешевле чем возвести двухскатную

Для постройки крыши потребуется в два-три раза меньше кровельных материалов, к тому же, вы ощутимо сэкономите на стропильной системе.

3. Устойчивость к сильным ветрам.

Чтобы свойство работало на 100%, необходимо правильно сориентировать крышу по направлению ветра.

4. Небольшой вес

Из-за облегченной стропильной системы и меньшего количества материалов в кровельном пироге, крыша весит немного, тем самым не нагружает фасада и фундамента здания.

5. Ремонтопригодность

Ремонтные работы провести легко, особенно если угол наклона небольшой. С ремонтом справиться пара мастеров, не потратив много времени.

6. Выбор кровельного покрытия

Для конструкции подходят мягкие и жесткие варианты покрытие, начиная с ондулина, заканчивая благородной композитной черепицей.7. Можно установить на поверхности солнечные батареи.

Преимуществ достаточно, но стоит вспомнить и про недостатки конструкции.

Во-первых, чтобы построить мансарду с одним скатом, потребует увеличить угол наклона, иначе на чердаке просто не будет места.

Во-вторых, если угол наклона меньше 45 градусов, то хозяевам придется часто чистить снег, а также усилить тепло- и гидроизоляцию, чтобы защитить конструкцию от разрушений под тяжестью снеговых масс.

В-третьих, односкатная крыша требует усиленных водостоков с широкими трубами. Установка такой системы трудоемкая, стоит в два раза дороже классической.

Крыши с одним скатом в компании «РСК 24»

Крыша с одним скатом: креативно, практично, выгодно

Правильная эксплуатация и грамотный проект обеспечат службы вашей крыши до 30 лет.

После обновленного ремонта конструкция прослужит столько же, иногда даже больше.

С бригадой кровельщиков «РСК 24» ваш дом будет не просто произведением кровельного искусства, но станет надежной крепостью.

Мастера советуют проводить периодическую диагностику состояния кровли, устранять недостатки своевременно, регулярно очищать ее от снега.

В компании «РСК 24» можно заказать абонемент на комплексное обслуживание, куда входит уборка снега и наледи зимой и две диагностики в течение года: весной и осенью.

Выбирайте для проекта кровли только качественные материалы. С выбором материалов вам помогут наши менеджеры и торговый дом «СтройДисконт», в котором найдется кровля и доборные элементы на любой вкус!

Мы ждём вас в течение круглого года. Наша команда работает даже в выходные!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.