УХОД ЗА СТАЛЬНОЙ КРОВЛЕЙ: СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

УХОД ЗА СТАЛЬНОЙ КРОВЛЕЙ: СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Каждое кровельное покрытие на скатной крыше нуждается в защите. Для гибкой черепицы эту защиту выполняет подкровельный ковер и внешняя обработка антисептиками.

Вариант подкладочного ковра укладывают на сплошное деревянное основание перед монтажом гибкой черепицы. С момента появления до сегодня, ковры прошли четыре этапа эволюции - от картона до современных полипропиленовых ковров.

Гибкая черепица прочно укрепилось в частном строительстве домов и коттеджей. Материал красивый, с отличными характеристиками, по которым совсем не уступает натуральной черепице или металлической. Но, при монтаже, под гибкую кровлю обязательно нужно уложить гидроизоляционный слой, который защитит от влажности и задувания снега.

В случае конструкций из гибкой черепицы, основанием служит сплошной деревянный настил, поверх которого, по всей площади кровли укладывается подкладочный ковер. Какие подкладочные ковры выбирают мастера компании «РСК 24»? Давайте узнаем.

Как улучшались подкладочные ковры

Развитие тенденции использовать гибкую черепицу и подкладочные ковров для нее в частном домостроительстве началось в 1893 году.

Первый вариант был создан из строительного картона, который пропитывали битумом с обеих сторон. Он был недолговечным, легко разрушался под воздействием солнца. Спустя 4 года применения, материал стали покрывать каменной крошкой, чтобы защитить от быстрого старения и разрешений под ультрафиолетом.

Характеристики улучшились, но вид крыши так и остался неприглядным.

Такие характеристики не нравились ни мастерам, ни хозяевам, поэтому с 1903 года ковры улучшались на производствах.

Мода на каркасные дома создала настоящий бум на гибкую кровлю, поэтому сегодня для этой крыши созданы несколько вариантов подкладочных ковров.

Ассортимент материалов

Классический вариант покрытия – это битумные ковры с основой из стеклохолста. Чаще всего такие ковры сверху покрывают слоем песка с обеих сторон. Битум абсолютно влагонепроницаем, влага не проходит ни на миллиметр в толщу конструкции, поэтому он создает надежную гидроизоляцию. Однако этот вариант много весит, а перемещаться по нему нужно предельно осторожно, чтобы не повредить, а песок усложняет ходьбу.

Заменить традиционный битумный ковер можно вариантом с посыпкой из спанбонда. Это нетканый полипропилен, который устойчив к ультрафиолету, намного легче и служит на 20 лет дольше. Кроме того, выполняет роль временной кровли и защищает конструкцию до полугода. Передвигаться по ним стало намного проще и безопаснее.

УХОД ЗА СТАЛЬНОЙ КРОВЛЕЙ: СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Монтаж проводят на монтажные полосы на клее, которые исключают применение мастики на продольных перехлестах.

УХОД ЗА СТАЛЬНОЙ КРОВЛЕЙ: СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Через некоторое время основа из стеклохолста была заменена на полиэфир, а песок спандбондом, за счет такой замены они стали тоньше, легче и прочнее.

Ковры с полиэфирной основой отличает повышенная эластичность, поэтому их рекомендуют использовать на сложных крышах с изломами и выступающими элементами.

Клеевые полосы без битума на таких коврах, обеспечивают герметичное сцепление с поверхностью и полотен между собой без применения мастики.

УХОД ЗА СТАЛЬНОЙ КРОВЛЕЙ: СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Стоит отметить новинку – самоклеящиеся ковры. Они сочетают в себе основу из полиэфира и верхнее песочное покрытие для защиты от ультрафиолета.

Развитие строительной индустрии не стоит на месте, подкладочные ковры продолжают эволюционировать. Например, появились безосновные варианты. Они на 90% состоят из битума, а в основе лежит лишь многослойная армированная ткань. Такие варианты отличаются особой герметичностью и способностью самозалечивать повреждения и проколы. Кроме того, у них впечатляющие разрывные способности - их практически невозможно надорвать. Поэтому их можно монтировать не только гвоздями, но и ударными степлерами. Ремонт этого слоя очень простой, достаточно наклеить заплатку.

Совсем недавно на строительном рынке появились полимерные ковры. Это ультратонкое, многослойное, полимерное покрытие с антискользящей поверхностью и защитой от солнца.

По типу монтажа все подкладочные ковры можно разделить на два вида:

1. Самоклеящиеся;

2. С механической фиксацией;

Самоклеящиеся ковры подходят для мест с большой вероятностью протечек, таких как карнизные свесы, примыкания к вертикальных поверхностям (например, трубы) и ендовы. На кровлях с небольшим уклоном кровельщики «РСК 24» рекомендуют укладывать такой вариант по всей площади.

УХОД ЗА СТАЛЬНОЙ КРОВЛЕЙ: СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Схема монтажа простая, но есть несколько правил. Например, при выборе полимерного варианта нужна дополнительная герметизация фронтонных свесов, а ковры с механической фиксацией укладывают на оставшуюся площадь крыши.

Стоит отметить, что современные марки ноносят на полотна разметку под крепеж, что значительно упрощает монтаж. Специальные монтажные полосы на клеевой основе помогают сократить работу с мастикой до нуля, при этой качество и прочность склейки полотен неизменно высокая.

Итак, рассмотрев эволюционный путь развития ковров для гибкой черепицы, вы знаете, на данный момент есть 4 вида:

1. Битумные на основе из полиэфира;

2. Битумные в основе которых лежит стеклохолст;

3. Битумные безосновные;

4. Полимерные.

Основные преимущества подкладочного ковра

У представленного ассортимента подкладочных ковров есть две основных функции –выровнять основание и гидроизолировать кровлю. С помощью ковров можно легко скрыть стыки между листами материала на обрешетке.

Подкладочный ковер защищает от появления воздушных пузырей под отдельными элементами крыши.

В гидроизоляции особенно нуждаются следующие места на крыши: область карнизов, ендовы, примыкания кровли к трубам. Также материал предотвращает конденсат в слоях кровельной конструкции при перепадах температур. Кроме того, этот защитный слой выступает амортизатором, когда на крыше скапливается большая масса снега.

Крыша из гибкой черепицы в компании "РСК 24"

Главная тенденция в эволюции подкладочных ковров для гибкой черепицы - это стремление к улучшению эксплуатационных качеств. Материал стал более легким, эластичным, удобным для монтажа. Функционал защитного слоя значительно расширился, теперь он способен самовосстанавливаться, выполняет роль временной кровли, надежно защищает от непогоды. В компании "РСК 24" мастера проводят монтаж гибкой кровли с обязательным использованием ковров. Кровельщики выбирают инновационные виды и проверенные марки, судя по практике, это бренд ТехноНиколь и их линейки.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.