Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

Рынок кровельных материалов предлагает десятки вариантов для обустройства крыш. Каждый хозяин найдет вариант, подходящий под требования – технические свойства, цена, вкусовые предпочтения, дизайн фасада.

Внешние характеристики материала часто становятся решающим аргументом «за» при выборе. За такую черту хозяева домов стали часто выбирать гибкую черепицу, потому что это кровельное покрытие дает огромные возможности для строительства неповторимых домов с индивидуальными решениями.

История появления мягкой черепицы

Люди всегда искали способ заменить дорогие строительные материалы чем-то более доступным, но при этом сохранить свойства и качество. Именно на основе этих ценностей была создана гибкая черепица.

Впервые битум стали использовать американцы, это было во второй половине XIX века, когда на производствах США стали производить покрытие на основе битумных полотен.

В начале XX века выпустили первый экземпляр материала из битума. Поэтому Родиной гибкой черепицы считают США, а также Канаду, где такой же материал называют гонт.

В России изготавливать свою гибкую кровлю начали недавно, но компания ТехноНиколь стремительно набирает обороты развития, качество продукции не уступает европейским или американским производителям.

Из чего состоит материал: структура и компоненты

Структура битумной черепицы сложная, состоит из нескольких слоев и битумного основания.

Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

В основе черепичного листа лежит плотное полотно с обеих сторон пропитанное битумным составом. Поверхность защищена декоративной посыпкой, которая регулирует цвет, формирует фактуру. Посыпку выбирают из гранул базальта или сланца, они наиболее подходят за счет своих эксплуатационных качеств.

Базальтовая посыпка не меняет цвета под воздействием солнца, лучше держится на битуме. Сланец же может осыпаться, потускнеть или вообще полинять, но он не горит,морозоустойчив.

Свою окраску базальт получает в результате обжига, а сланец окрашивают химическими составами. Для эластичности и гибкости в состав добавляют полимеры. Благодаря СБС-модификациям, черепица в несколько раз пластичнее – она не деформируется при удлинении, отлично подходит для климата российских регионов, потому что не трескается на морозе.

Битум содержится в трех слоях черепицы - в двух слоях до стеклохолста, и в одном после него. Нижний слой оснащен клеевым слоем - именно на него проводят монтаж.

Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

Ещё одна составная часть продукта – стеклохолст, который отличается гибкостью, эластичностью из-за переплетенных нитей в структуре.

Полезный совет: при выборе черепицы, обратите внимание на запах материала, его не должно быть, в противном случае это признак низкого качества.

Преимущества гибкой кровли

Битумная черепица популярна во многих странах мира, Россия – не исключение. В США, например, такая кровля занимает 90 % в частном домостроительстве.

Так чем же обусловлена такая «любовь»?

Давайте перечислим преимущества, чтобы понять:

1. Долго и эффективно служит
Черепица устойчива к влиянию дождя, снега, ультрафиолета, морозов, перепадам температур. Срок службы покрытия от производителей не меньше 60 лет, а при должно уходе прослужит и дольше.

2. Безотходный монтаж
При монтаже мастера оставляют не больше 5% отходов, потому что элементы собирают как конструктор, нет лишних обрезков, кусков. Такая выигрышная особенность отличает кровельное покрытие от других материалов (например, металлочерепица) - у них отходы достигают больше 50%.

3. Подходит сложным формам архитектуры
Отлично подходит крыше со сложной конфигурацией – мансардной, многоскатной, крыше с башенками и другим вариантам.

4. Небольшой вес
Листы легкие, поэтому можно смонтировать облегченный вариант деревянных стропил.

5. Надежная звукоизоляция
Благодаря верхнему слою звукопоглощающей посыпки, жильцы не слышат дождя или града, шума с улицы, поэтому акустический комфорт гарантирован.

6. Высокая водонепроницаемость
Поверхность черепичного покрытия не пропускает, не впитывает влагу, а укладка по технологии внахлест эффективно перекрывает швы, тем самым защищает от неожиданных щелей, протечек.

7. Пожаробезопасность
Листы не воспламеняются, не поддерживают горения, благодаря негорючему грануляту сверху.

8. Красота
Дома с битумными кровлями выглядят солидно. Это логично объясняется, потому что кровельный материал сложно отличить от натуральной черепицы, а она, как известно, занимает пьедестал кровельного почета по красоте.

Выбор форм и цвета

Многообразие мягкой кровли – это простор для дизайнерских идей, потому что у материала богатое разнообразие цветов и текстур, которые подойдут под любой вкус.

Крыши из мягкой черепицы могут иметь уникальный рисунок, например ромб или хвост бобра. Производители креативно подходят к процессу производства, а также маркетинга, придумывая название.

Рассмотрим основные варианты кровельных рисунков:

1. Драконий зуб – рисунок изображен в виде скошенных трапеций, которые похожи на зубы.

2. Традиционный кирпич - покрытие имитирует классическую кирпичную кладку.

3. Русская дранка – битумное покрытие повторяет деревянный материал по цветам и фактуре.

4. Бобровый хвост - этот вариант появился ещё в средние века, его можно увидеть на зданиях в городах Европы. Внешне выглядит как полукруглая форма, похожая на хвост бобра.

5. Геометрический ромб – такая фигура наделяет покрытие четкой, равномерной структурой.

6. Шестигранник - эта текстура популярна среди домовладельцев за неординарность.

7. Прямоугольник – простой вариант, но не лишен достоинств и сдержанной привлекательности.

Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

«Кирпичная» черепица

Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

Форма черепицы «драконний зуб»

Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

Покрытие в форме дранки придает кровле небольшую хаотичность

Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

Крыша, покрытая мягкой кровлей в форме ромба

Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

Покрытие в виде шестигранников

Честный обзор гибкой черепицы: все о модном материале

Покрытия в виде бобрового хвоста

Цвет также помогает создать уникальный проект. Компании производят однотонную черепицу, а также с неоднородной окраской. «Ходовыми» цветами считают красный, зеленый, коричневый, синий – они благородные, подходят почти под все виды фасадной облицовки.

Мастера компании «РСК 24» нередко получают заказы с просьбой визуально состарить крышу, поэтому для монтажа выбирают неоднородные цвета. Черепица благодаря этому приему искусственно «стареет».

Прежде чем выбрать цвет, нужно посоветоваться с дизайнером, продумать тонкости проекта, чтобы дом действительно получился произведением строительного искусства, а крыша стала его венцом.

Слои покрытия– сколько выбрать?

Согласно производству, гибкая черепица бывает однослойной, двухслойной и трехслойной. От количества слоев зависит цена, объем, а также внешний вид, износостойкость. Чем больше слоев, тем дольше прослужит материал. При монтаже однослойного покрытия нужно следить за тем, чтобы рисунок покрытия совпал. У двухслойных и трехслойных вариантов такой проблемы нет, потому что рисунок закреплен на основании, поэтому компоновка частей не займет времени мастеров.

Ведущие производители кровельного материала

На рынке кровли десяток производителей, как зарубежных, так и российских.

Наши кровельщики всегда выбирают качество, но не забывают о доступности, поэтому часто предлагают для проектов продукцию компании ТехноНиколь, которая считается лидером международного рынка.

Это российский производитель, который с 1992 году обеспечивает строителей надежными материалами. Отличные эксплуатационные показатели прекрасно подходят холодному климату российских регионов. Несмотря на высокий уровень качества, цена за черепицу доступна для 90% заказчиков.

Делаем выводы и выбираем гибкую кровлю

Во-первых, битумная черепица - это доступный и простой в плане монтажа материал, который позволит построить кровлю с неповторимым внешним видом. Во вторых, выбор цветов и форм – это большие возможности для идей и воплощения мечты хозяев.

В – третьих, при монтаже крыши сложной конфигурации, гибкая черепица будет экономичнее листового покрытия, что позволит вам не потратить лишних денег.

Ценовой сегмент широкий, поэтому вариант можно подобрать под требования даже капризных хозяев.

Таким образом, гибкая черепица – отличный вариант, отвечающий требованиям времени, хорошо защищает дом от холодов и шума, прослужит без ремонта десятилетия.

Захотели кровлю из гибкой черепицы? Кровельщики компании «РСК 24» уже подбирают инструменты под проект и готовы приступить к работам!

Наши бригады проведут монтаж крыши в оговоренный срок, соблюдая технологию, используя только материалы известных производителей, например, компании ТехноНиколь. Ждём вас!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.