Чем покрыть кровлю: 3 главных вопроса при выборе материала на примере обзора

Чем покрыть кровлю? Вопрос актуальный до сих пор, а сейчас особенно, ведь вариантов покрытий множество. Скатные крыши – это классический подход к строительству дома, который выбирают 80% заказчиков. Но чем именно покрыть выбранную конструкцию и как найти лучший материал? Определиться с материалам вам поможет наш обзор кровельных материалов, а также советы мастеров.

Наши ребята подскажут, на что нужно обратить внимание на этапах проектирования крыши и при покупке кровельного настила.

Что нужно учесть при выборе кровли на частный дом

Чем покрыть кровлю: 3 главных вопроса при выборе материала на примере обзора

Прежде чем выбрать кровельный материал, необходимо очертить общие требования к кровле для частных коттеджей.

• Устойчивость к непогоде, коррозии, деформации. Хорошая кровля эффективно противостоит вредностями климата и повышенной влажности, защищена от агрессивных сред, механического повреждения.

• Долговечность. Ключевым параметром выбора считают срок службы. Надежная кровля должна служит десятилетиями. Так, традиционный ондулина, профлист, шифер прослужат около 30 лет. Керамическая или металлочерепица, безусловно, долговечнее, служит до 50 лет, а иногда и больше.

• Качественная тепло- и звукоизоляция. Эти два параметра принципиально важны в выборе, ведь от них напрямую зависит микроклимат внутри дома, жизнь с комфортом без постороннего шума.

• Эстетика. Этот параметр зависит от цвета и текстуры поверхности. Именно эти параметры регулируют акценты конфигурации, могут улучшить теплоизоляционную функцию дома. Так, темные оттенки отлично аккумулируют тепло, ускоряют таяние снега.

• Доступная нагрузка. Вес любой кровли давит на несущие конструкцию и стропила постройки. При стройке нужно учесть особенности конструкции и по возможности не утяжелять кровельный пирог. Вес складывается из массы кровельного настила, веса каркаса, утепления, гидроизоляции, плюс тяжести снега зимой и ветровой нагрузки.

• Конфигурация и уклон. Материалы для плоских крыш невозможно уложить на скатную кровлю, точно также черепицей нельзя выложить плоскую крышу на доме в стиле хай-тек. Каждая конструкция требует своего материала, а он требует уклона для эффективной работы. Срок эксплуатации стоит выбирать в зависимости от предназначения постройки.

· Стоимость. Эксплуатационные и эстетические параметры кровли формируют цену материала. Тенденция того, что чем долговечнее и лучше материал, тем он дороже подтверждает практика и до сих пор актуальна. Но, недорогие настилы тоже неплохо справляются со своими функциями.

3 вопроса, на которые нужно ответить перед выбором кровли

Перед тем как отправиться на поиски лучшей кровли, узнайте наши ответы на самые главные вопросы.

1. Каков должен быть срок службы кровельного покрытия?

Срок эксплуатации стоит выбирать в зависимости от предназначения постройки. Если это добротный жилой дом, который строиться на века, чтобы передать по наследству, то и кровлю стоит выбирать долговечную, надежную, из средней или дорогостоящей категории. Если же это дача или крыша бани, то можно сократить бюджет, выбрав неплохой вариант из категории битумных покрытий, профлиста или шифера.

2. Насколько сильно будет нагружена крыша?

Нагрузку на кровельный пирог составляют элементы системы, утепление, гидроизоляция, и, непосредственно, уложенный материал. Кроме того, зимой выпадает снег, что наносит дополнительную нагрузку. Поэтому, если вы хотите керамическую крышу, то будьте готовы заказать дополнительное укрепление стропил, ведь керамика тяжелая и каждый лист весит несколько килограмм. Для «тяжёлой» кровли нужны стропила с увеличенным сечением.

3. Особенности монтажа каждого варианта и в чем сложности

Каждый материал требует своего монтажа. Так, чтобы смонтировать битумную черепицу строителям потребуется смастерить сплошное основание. Сплошное основание требует дополнительной защиты от влаги, что в два увеличит затраты, утяжелит кровельный пирог. В то же время он наиболее удобен на крышах сложных форм. То есть, иногда дешевый материал очень дорого монтировать, поэтому при выборе логичнее сравнивать стоимость кровельных систем в целом.

Кровельный обзор мастеров «РСК 24»

Шиферная

Чем покрыть кровлю: 3 главных вопроса при выборе материала на примере обзора

Волнистые кровельные листы - это традиционное покрытие, которое прекрасно зарекомендовало себя. До сих пор классический шифер изготавливают из трёх компонентов: цемент, вода и натуральный асбест, что делает его экологически безопасным.

Шифер не горит, не распространяет огонь, способ выдержать нагрев до 600 градусов. Кровельный шифер чаще всего используют в виде волнистых листов шириной 980–1130 мм, длиной 1750 мм, толщиной 4,8–5,8 мм. Количество волн на листе: от шести до восьми. Вариант плоских листов практически не используют для строительства крыш.

Кроме традиционного неокрашенного шифера серого цвета есть цветной: синий, зелёный, коричневый, ярко красный. Шифер красят специальной краской, устойчивой к ультрафиолету, морозам, коррозии, растрескиванию.

Цена материала конкурентная, ведь за 1 квадратный метр нужно отдать 120–280 рублей, поэтому это вполне доступный вариант. Шифер подходит крышам с уклоном 10% и больше. Средняя стоимость за монтаж составит от 200 рублей за 1 м2.

Из плюсов стоит отметить влаго- и морозостойкоть, низкую тепловодность, хороший уровень звукоизоляции, а также простой ремонт. Служит не меньше 30 лет, пожаробезопасен, прост в обслуживании.

Из минусов стоит отметить хрупкость листов, сложную транспортировку, а также скромный внешний вид и то, что им кроют лишь обычные двускатные крыши.

Кровля из металлочерепицы

Чем покрыть кровлю: 3 главных вопроса при выборе материала на примере обзора

Металлочерепицу производят на основе тонколистовой стали толщиной 0,40–0,55 мм (реже до 0,7 мм). На производстве металлических листов, их поверхность покрывают цинком или сплавом цинка с алюминием. На втором этапе изделие поддает пассировке и грунтовке.

Лицевая сторона покрыта защитным слоем из полимерного состава, а внутренняя сторона обработана противомикробным лаком.

Профилированная черепица жёстче, а визуально похожа на рельеф глиняной черепицы.

Сейчас используют металлочерепицу с разными видами полимерных покрытий (полиэстер, пластизол, полиуретан, ПФДФ и др.). Наши кровельщики советуют выбирать марки «Металл Профиль, «Уникма», Grand Line, Ruukki, Stynergy. Стоимость материала разниться от 300 до 800 рублей за 1 м2. Отметим, что, чем больше толщина металл черепицы, тем лучше.

Плюсы: прочная и надёжная, устойчива к морозу, влаге, не горит, устойчива к коррозии и выглядит привлекательно даже на небольших домиках.

Минусы: есть ограничения по минимальному углу уклона крыши (15 градусов), плохая шумоизоляция, высокая теплопроводность. Кроме того, металлочерепицу считают самой «мусорной», весьма неэкономичной кровлей из-за отходов, если

Жёсткая кровля из битума

Чем покрыть кровлю: 3 главных вопроса при выборе материала на примере обзора

К битумным материалам жесткого типа относят еврошифер, ондулин, гибкую черепицу.

Битумные профилированные листы или еврошифер похожи на цветные асбестоцементные листы. Но, их технология производства совершенно различаются. Еврошифер производят на основе целлюлозы, которую прессуют и пропитывают битумом.

В среднем размеры листа составляют: 2000 × 1000 мм, толщина – 3 миллиметра. Волнистая форма придаёт им дополнительную жёсткость. Цена – от 150 до 300 руб.

Стоит отметить, что битумные листы не горят, не воспламеняются от случайной искры или непотушенной сигареты, но при долгом воздействии открытого огня всё же загорится.

Чем покрыть кровлю: 3 главных вопроса при выборе материала на примере обзора

Для монтажа используют инновационные технологии, специальные крепежи. Монтаж необходимо проводить при плюсовой температуре не выше 30 градусов. Обязательное условие укладки - установка основания из ОСП-плит с повышенной влагостойкостью.

Наряду с однослойной битумной черепицей, есть ряд компаний, которые производят многослойную черепицу, которая толще и прочнее, ей не страшны даже сильные ураганные ветра.

Подведем итоги

Да, выбрать кровлю сложно, но теперь вы знаете основные критерии для выбора и знакомы с особенностями популярных покрытий. При выборе будьте внимательны и сосредоточены, тщательно проанализируйте параметры кровельных материалов, сравните их, чтобы приобрести то покрытие, которое оптимально соответствует условиям эксплуатации, вашим желаниям и бюджету.

Чем покрыть кровлю: 3 главных вопроса при выборе материала на примере обзора

Мы советуем с таким вопросом обратиться к менеджерам компании «РСК 24», которые помогут разобраться с многообразием, учтут особенности вашего проекта, а затем предложат нужное покрытие.

Если выбираете самостоятельно, то вспомните 3 ответа на вопросы, обратите внимание на внешний вид, срок службы производителя, цену, очерченный уровень звуко-, влаго- и теплоизолирующих качеств. Только после такого анализа, вы сможете найти тот самый материал.

Стройте вместе с компанией «РСК 24», чтобы забыть о страхе протечек или ремонтов. Наши мастера квалифицированы в узких областях кровельного строительства. Каждый проект – это результат работы профессиональной команды, который будет радовать вас и вашу семью долгие годы.

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.