Чем покрыть четырехскатную крышу: обзор современных кровельных материалов

Чем покрыть четырехскатную крышу: обзор современных кровельных материалов

Четырехскатная крыша – выбор неординарный, который подчеркивает индивидуальность хозяев. К проектам четырехскатных кровель относят вальмовую, датскую или шатровую конструкцию. К сложностям такого проекта относят не только возведение кровельной конструкции, но и выбор укрывного материала. Ведь скаты таких кровель не идеально прямоугольные, а часто треугольной формы, в форме трапеции, что усложняет монтаж.

Четырёхскатная кровля "грешит" большим количеством отходов, поэтому нужно выбрать вариант покрытия с минимальными потерями.

Мастера компании «РСК 24» для обустройства четырехскатной крыши выделили следующие группы кровельных материалов: листовые, штучные и рулонные. Наши кровельщики предлагают познакомиться с материалами в обзоре, чтобы выбрать вариант для идеальной крыши. Крыши, которая будет служить и радовать хозяев долгие годы (до 100 лет, как гарантируют производители)

Герметичная, легкая, такая надежная - все это о мягкой кровле

Мягкая черепица на основе битума – это отличный вариант для четырехскатной конструкции. Покрытие отличается эластичностью и гибкостью, поэтому его легко укладывать на сложные участки крыши. Битумный материал подходит всем перечисленным конфигурациям. Не менее ценный плюс в том, что черепички легкие, поэтому не перегрузят стропильную систему, которая и без того много весит из-за утепленного пирога.

У мягкой черепицы самый маленький процент отходов – всего 1%, при этом покрытие отлично защищает от шума дождя и града. Монтаж проводят на сплошную обрешетку из качественного дерева или влагостойкой фанеры.

При грамотном монтаже кровля прослужит 25-30 лет без ремонта, протечек и прочих неприятностей.

Стильная металлическая кровля с максимумом защиты

Для покрытия четырехскатной крыши всех ее форм сегодня вполне приемлемо использовать металлические листы разного проката и формы. Сегодня металлочерепицу изготавливают методом проката стального оцинкованного листа, а затем покрывают листы долговечным полимерным составом.

Внешний облик покрытия сложно отличить от классической черепицы, но он легче, в несколько раз прочнее, поэтому практичнее.

Для монтажа металлочерепицы мастера выбирают обычные стропила и деревянную обрешетку. Металлические листы фиксируют с помощью кровельных саморезов.

Важный момент монтажа – обязательная герметизация креплений, чтобы не появилась коррозия или протечки, для улучшения свойств можно их прокрасить финишной краской. Такие крыши могут служить до 50 лет, но, вовремя проводите диагностику, не забывайте ухаживать.

Старый, но очень добрый профнастил

Монтаж профлиста проводят по такому же принципу, что и укладку металлочерепицы. Стальные листы выпускают в двух форматах: с оцинкованным или полимерным покрытием. Наши мастера считают этот вариант подходящим только небольшим постройкам. На больших четырехскатных кровлях он выглядит слишком скромно, не подчеркивает достоинства.

Композитная черепица как металлический вариант

В основе композитной черепицы лежит обработанная сталь, а сверху листы защищают минеральной посыпкой. Для крыши с четырьмя скатами отлично подойдет серая с текстурой под деревянный гонт. Выглядит очень красиво! Она эффектно имитирует глиняную черепицу, но, в отличие от нее, мало весит, не горит, обеспечивает шикарную звукоизоляцию! Композитную черепицу легко резать или погнуть, воплощая в жизнь самые разные архитектурные задумки.

Натуральная черепица для проекта

Натуральный аналог в отличие от битумных продуктов впечатляет пожаробезопасностью, ведь он не горит, даже не плавиться. На больших четырехскатных крышах натуральное покрытие выглядит прекрасно в то случае, если выбрана крупноформатная черепица.

Кровельный материал производят на основе глины, соблюдая многолетние технологии и внедряя инновационные подходы к производству. Черепица впечатляет цветовой гаммой, но также важными физическими характеристиками. Она долговечная и может служить до 150 лет, надежная, не портиться от перепадов температур.

Монтаж материала значительно упрощают кровельные клинья, в остальном, структура кровельной конструкции схода с другими вариантами.

Цементно-песчаная черепица: красота и тишина в доме

Черепица отлично защищает дом от перегрева в летнюю жару, при этом не шумит во время дождя, а наоборот, поглощает шум с улицы. С такой крышей в вашем доме всегда тихо и царит комфортный микроклимат. Цементно-песчаная черепица практически не отличаются от керамической, а при желании её можно покрасить в любой цвет.

Этот вариант хорошо гнется, что так актуально для сложной конструкции четырех скатов, а также отличается отменной морозостойкостью. Цементно-песчаная черепица изготавливается из качественного песка, известняка и оксида железа, поэтому неудивительно то, что срок её службы превышает 100 лет.

Такая кровля отлично справиться с осадочными деформациями четырехскатной кровли, достойно перенесет сильные ветра, перепады температуры. На заметку! Это один из немногих вариантов кровли, которая дышит, ей не страшен конденсат, а также не нужна дополнительная вентиляция. С такой крышей вы точно никогда не познакомитесь с плесенью или гнилью!

Полимеропесчаная черепица: новое слово в строительстве

На строительном рынке появилась новинка полимерно-песчаная черепица. Это эстетический материал из смеси песка, расплавленных полимеров и красителя. Материал наделен уникальными свойствами:

1. механическая прочность, хорошая стойкость к воздействию природы;

2. удивительная прочность на излом;

3. насыщенный цвет, который не выгорает, не вымывается и даже не тускнеет.

4. долговечность не уступает керамической или натуральной, то есть, честно служит больше 100 лет;

5. химическая стойкость.

6. шикарная палитра цветов;

Совет кровельщиков: выбирая кровельное покрытие, ставьте перед собой задачу сделать его подкровельное пространство комфортным, чтобы обеспечить крыше долговечность.

Кровельные работы в компании «РСК 24»

Чем покрыть четырехскатную крышу: обзор современных кровельных материалов

Кровельная компания «РСК 24» проводит монтаж кровли на четырехскатную крышу из всех рассмотренных материалов. Наши мастера лично выполнили не один проект, поэтому знают о покрытиях и тонкостях монтажа каждую деталь.

Главная стезя нашей компании – строительство кровель высокого качества. Работаем с объектами разных масштабов в частном и промышленном сегменте.

Наша команда занимается высокопрофессиональным строительством кровель, а также ремонтирует, реставрирует, восстанавливает, обслуживает готовые крыши с весны до зимы. География работ наших мастеров распространяется на Москву и большую часть городов и поселков Московской области.

Благодаря профессионализму наших сотрудников, наша компания создает проекты в утонченном стиле, поддерживая свежие тенденции. Классические скатные кровли мы тоже строим, но подходим к процессу творчески – предлагаем новейшие материалы, разные текстуры, цвета, инновационные продукты.

Мы рады работать с Вами и ждем ваших предложений круглый год. Кровельные и ремонтные работы, строительство крыши под ключ, а также ряд обслуживающих процедур – всё это в компании «РСК 24»!

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.